Правительство срывает джекпот — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство срывает джекпот

Казна и Политика
631
Кабинет Министров создаст Совет по лотерейной деятельности. Новая структура получит в свое распоряжение 10-15% дохода операторов лотерейного рынка.Министерство финансов разработало законопроект, ужесточающий контроль за проведением лотерей в Украине. Законопроектом "О государственных лотереях и других азартных играх" предусмотрена процедура лицензирования хозяйственной деятельности по организации и проведению лотерей и азартных игр. Минфин предлагает ввести регистрацию проведения лотереи, контроль за этой деятельностью.
Кроме того, законопроектом определяется размер целевых отчислений в бюджет в размере 10-15% доходов от проведения лотереи. Эти средства засчитываются в спецфонд госбюджета и используются по усмотрению новосозданного органа - Совета по лотерейной деятельности при Кабинете Министров.
На сегодняшний день операторы рынка лотерей руководствуются утвержденным в 2002 году совместным приказом Минфина и Госкомпредпринимательства "Лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности по выпуску и проведению лотерей".
"Отсутствие нормативного регулирования в проведении азартных игр дает возможность субъектам хозяйствования осуществлять мошеннические действия", - объясняет замминистра финансов Татьяна Ефименко.
По ее данным, госорганы лишены возможности осуществлять контроль за проведением азартных игр. Она предположила, что в результате принятия законопроекта, "в сфере этого бизнеса будет наведен порядок и будет снят мораторий на выдачу лицензий на выпуск и проведение лотерей, действующий сейчас в Украине".
После согласования законопроекта и одобрения Минюста Министерство финансов подаст документ на рассмотрение правительства. В Минфине прогнозируют, что это произойдет в первом квартале текущего года.
На сегодняшний день в Украине выдано 5 лицензий на право организации лотерей. Наиболее широко представлены продукты оператора государственных лотерей "М.С.Л.", который считается преемником действовавшего в СССР "Спортлото" и "Молодьспортлото". Компания проводит розыгрыши лотерей "Лото-Забава", "Хто там", "Мегалот". Одним из ведущих операторов рынка также является компания "Украинская национальная лотерея". Она занимается лотереями "КЕНО", "Супер Лото", "Лото Тройка".
По словам начальника киевско-го областного представительства "М.С.Л." Константина Льотки, принятие дополнительного нормативного акта может быть обусловлено увеличением количества операторов на рынке.
"Если раньше мы были единственным оператором на территории Украины, то сейчас выдано пять лицензий, даже банки получили такие разрешения на проведение лотерей", - объясняет он. Эксперт также отмечает, что во всем мире, как правило, вопросами проведения лотерей занимается государство.
Как отметили в "М.С.Л.", в соответствии с украинским законодательством про лотереи, не менее 50% (но не более 80%) полученных средств направляется на выигрышный фонд лотерей. Тем не менее, как расходуется оставшаяся в распоряжении компании прибыль, не уточнили.
"Нас контролирует Минфин и госказначейство", - уточнил Льоткин.
В то же время председатель парламентского комитета по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма Николай Томенко утверждает, что состояние дел в сфере контроля государства за деятельностью лотерей неудовлетворительное.
"К поддержке спорта и молодежи нынешняя деятельность этой структуры (бывшая "Молодьспортлото") не имеет никакого отношения", - заявил Томенко. По его словам, из-за деятельности нелегальных операторов казна недополучает около 90 млн грн в год. По оценкам экспертов, объем всего отечественного рынка лотерей составляет около 400 млн грн.
Эксперты также отмечают, что статус "государственная лотерея" не означает, что операторы, проводящие ее, находятся в государственной собственности. Так, отечественные компании "М.С.Л" и "Телефортуна" - общества с ограниченной ответственностью, "Украинская национальная лотерея" - предприятие со 100-процентными иностранными инвестициями, "Патриот" - закрытое акционерное общество.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас