ОПЕК обсудило пути сдерживания падения цен на нефть — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ОПЕК обсудило пути сдерживания падения цен на нефть

Энергетика
135
Президент Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Мохаммед аль-Хамли провел сегодня "интенсивные" телефонные переговоры с представителями стран-участниц организации, передает (с) Reuters со ссылкой на информированные источники. Главное темой обсуждения стал вопрос о выработке дальнейшей программы действий ОПЕК для сдерживания падения цен на нефть. В то же время пока не сообщается о том, было ли выработано какое-либо решение.
Цены на нефтяные фьючерсы с начала 2007 г. упали почти на 9%. Так, всю первую торговую неделю нынешнего года, за исключением 5 января, нефть на срочном рынке дешевела. Под давлением сохранения не по сезону теплой зимы в США и низкого спроса на котельное топливо нефтяные котировки впервые с 2005г. опустились ниже отметки 55 долл./барр. При этом цены по сделкам с нефтью Brent упали до самого низкого уровня более чем за 13 месяцев, а цены по сделкам с нефтью WTI/Light Sweet упали до самого низкого уровня за 18 месяцев.
Напомним, что 14 декабря 2006 г. на совещании в г.Абудже (Нигерия) министры нефти ОПЕК приняли решение сократить с 1 февраля 2007г. поставки нефти на 500 тыс. барр./день. Следующее заседание картеля намечено на 15 марта 2007 г.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас