Правительство настаивает на привлечении средств на реконструкцию ТЭС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство настаивает на привлечении средств на реконструкцию ТЭС

Энергетика
131
Правительство Украины настаивает на немедленном внедрении проектов по привлечению средств на реконструкцию тепловых электростанций (ТЭС).
"Чтобы достичь максимального результата в 2007 году надо уже сейчас, а вообще, еще два-три месяца назад, начинать активные действия", - сказал вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев в ходе рабочей поездки на Трипольскую ТЭС (Киевская обл.).
При этом вице-премьер добавил, что даже утвержденные в настоящее время программы дадут возможность привлекать средства не ранее марта 2007 года в связи с существующей процедурой заключения договоров с банками и проведением тендерных мероприятий.
По его словам, приоритетным проектом является реконструкция второго энергоблока Трипольской ТЭС, рассчитанная на 2007-2011 годы. Объем привлеченных кредитных средств составит 624 млн грн. При этом он добавил, что финансирование проекта будет полностью обеспечено и правительство гарантирует погашение процентов по привлеченным кредитам из госбюджета.
Клюев уточнил, что техническое перевооружение второго энергоблока позволит использовать для его работы исключительно уголь без использования газа с увеличением мощности энергоблока с 300 МВт до 325 МВт и продлением срока его эксплуатации на 15-20 лет.
"Подобный проект по реконструкции электростанции на 200 млн грн будет и в "Захидэнерго". Очень серьезные и амбициозные проекты - проекты "Укрэнерго" по строительству новых линий выдачи мощности, строительству новых подстанций и реконструкции подстанций", - сказал Клюев, добавив при этом, что реализация подобных проектов обеспечит стабильные поставки электроэнергии потребителям Украины и позволит увеличить ее экспорт в Белоруссию, Россию и западную Европу.
"Если мы сможем в ближайшие три года сделать тот комплекс мероприятий, который мы наметили, я думаю, мы сможем серьезно обсуждать вопрос о параллельной работе с UCTE", - считает он.
Как сообщалось, руководящий комитет UCTE в мае 2006 года принял заявку Украины на синхронизацию энергосистемы страны с объеденной европейской энергосистемой, после чего была начата работа по формированию технического комитета UCTE-Украина. Данный орган должен был разработать каталог мероприятий по вступлению Украины в союз и их реализацию.
Трипольская ТЭС с шестью пылеугольными блоками мощностью по 300 МВт каждый расположена в Киевской области. Первый энергоблок станции был введен в эксплуатацию в декабре 1969 года, шестой - в августе 1972-го.
"Центрэнерго" эксплуатирует Углегорскую, Змиевскую и Трипольскую ТЭС (23 энергоблока мощностью от 175 МВт до 800 Мвт) суммарной установленной мощностью 7550 МВт.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас