Губернаторы до 9 января должны предоставить графики погашения задолженности за газ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Губернаторы до 9 января должны предоставить графики погашения задолженности за газ

Энергетика
69
Главная тема сегодняшнего селекторного совещания вице-премьера Андрея Клюева с руководителями областей - отопительный сезон. Средний уровень расчетов за газ по Украине - всего 63%, долг за прошлый год - миллиард 240 миллионов гривен. А синоптики прогнозируют холода.
Новогодние праздники прошли в Украине спокойно, серьезных аварий не было, но даже теплая как для января погода членов правительства не успокаивает. Ведь за газ платит лишь немногим более половины потребителей.
Андрей Клюев, вице-премьер-министр Украины: "Отопительный сезон проходит стабильно, теплом обеспечено 100% жилых домов и объектов социальной сферы, но это не может служить основанием для успокоения, поскольку из-за неудовлетворительных расчетов предприятий коммунальной теплоэнергетики за потребленный природный газ эта стабильность может быть нарушена".
Меньше всего платят за газ в Крыму, Днепропетровской, Луганской, Харьковский и Херсонской областях. Хуже всех рассчитываются предприятия теплокоммунэнерго. Но и население, которое в последнее время исправно платило, после подорожания тарифов просто не знает что делать. Самая плохая ситуация в Херсоне.
Борис Силенков, глава Херсонской областной администрации: "Все шаги, которые делал горисполком по повышению тарифов - все опротестовано прокуратурой, есть политсилы, которые уже месяц работают, чтобы не платить ни за газ, ни за коммунальные услуги, ни за воду, три протеста прокурора по всем решениям горисполкома".
Ситуация с тарифами в столице тоже пока непонятна - Андрей Клюев заявил, что над этим работает правительственная комиссия, и решение будет через несколько дней. Также вице-премьер напомнил главам облгосадминистраций, что субсидий для оплаты газа они получат ровно столько, за сколько рассчитаются, поэтому до 9 января все должны сдать график погашения задолженности за газ.
По материалам:
ICTV
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас