Россия приостановила экспорт сахара из Беларуси — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия приостановила экспорт сахара из Беларуси

Аграрный рынок
153
Россия приостановила с 29 декабря 2006 года экспорт сахара из Беларуси, прекратив его таможенное оформление, на фоне обвинений со стороны российского правительства в незаконных поставках из Беларуси сахара, произведенного из сахарного тростника.
Об этом сказал на пресс-конференции глава государственного концерна "Белгоспищепром" Иван Данченко.
Беларусь традиционно экспортирует в Россию 350-400 тысяч тонн сахара, произведенного из собственного сырья - сахарной свеклы, - на который не распространяются действующие в России пошлины на импорт сахара. Однако, с 2006 года РФ ввела жесткие таможенные процедуры проверки поступающего из Беларуси сахара из-за подозрений в том, что Минск под видом свекловичного экспортирует тростниковый сахар, за который пошлины должны уплачиваться.
"29 декабря фактически прекращено всяческое таможенное оформление белорусского сахара в России. Приостановлены поставки белорусского сахара на российский рынок", - сказал И.Данченко.
Напомним, с осени прошлого года Россия значительно ужесточила процедуру таможенного контроля за поставками белорусского сахара, проводя проверку каждого вагона с сахаром, поступающего из Беларуси.
"Такой режим применяется к самым злостным контрабандистам. Это оскорбительный и унизительный режим для белорусов... Все эти ограничения привели к резкому падению объемов поставок белорусского сахара на российский рынок", - сказал И.Данченко. "Создавшееся положение более нетерпимо", - добавил он.
По его словам, за все время проведения проверок российские таможенные службы не обнаружили ни одного факта нарушения Беларусью правил поставок сахара.
Из-за ограничительных мер Беларусь за 2006 год снизила экспорт сахара до 240 тысяч тонн с около 400 тысяч тонн в 2005 году.
Беларусь, четыре сахарных завода которой производят около 770 тысяч тонн сахара в год, потребляет 370-375 тысяч тонн сахара, экспортируя оставшуюся часть в основном в Россию.
Россия с 2007 года ужесточает экономическую политику в отношении Беларуси, увеличив более чем вдвое стоимость поставок газа и введя экспортные таможенные пошлины на поставки нефти для двух белорусских НПЗ.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас