Энергетика и энергоресурсы: цены на нефть, газ, бензин — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Энергетика и энергоресурсы: цены на нефть, газ, бензин

Энергетика
133
Цены на сырую нефть вчера упали ниже $61 за баррель на электронных торгах в Нью-Йорке поскольку теплая погода в США снизила спрос на топочный мазут.
Февральские фьючерсы на сырую нефть упали более, чем на 64 цента или 1.1% до $60.41 за баррель на электронных торгах New York Mercantile Exchange.
В связи с теплой погодой в Соединенных Штатах, которые являются крупнейшим потребителем энергоносителей, цены на нефть в ходе азиатских торгов в среду упали ниже $61 за баррель.
Февральские контракты на поставку нефти марки WTI в ходе электронных торгов снизились на 13 центов до $60,92.
Февральские фьючерсы на нефть марки Brent на Лондонской межконтинентальной бирже выросли на 24 цента до $60,68 за баррель.
По мнению профильных аналитиков, в связи с высоким спросом на энергоносители на фоне экономического роста в странах Азии, сокращением нефтедобычи странами ОПЕК, а также политической нестабильностью в Ираке и Нигерии, в 2007 году цены на сырую нефть будут оставаться выше $60 за баррель. Тем не менее, замедление экономического роста в США и повышение объемов нефтедобычи странами, не являющимися членами ОПЕК, как считают аналитики, не позволит ценам вырасти выше $66 за баррель.
«Классическая площадка» New York Mercantile Exchange вчера была закрыта по случаю траура по бывшему президенту США Джеральду Р.Форду, а электронные торги закончились уже в 5.15 пополудни по местному времени.
Аномально высокая температура, которую туземные синоптики обещают для восточной части США с 08 по 12 января, определила ход вчерашних торгов «черным золотом».
Кстати, напомним, что предыдущие торги, 29 декабря, принесли рост на 0.9% на ожиданиях казни Саддама Хуссейна и вероятных волнений среди суннитской части населения Ирака.
Годом ранее нефтецены росли на диверсиях нигерийских боевиков и иранской ядерной программе. Нефтецены в течение первой половины 2006 года выросли на 21% как раз на этих событиях, включая непростую обстановку в Ираке. Для справки, эти три страны (Нигерия, Иран и Ирак) обеспечивали 9.6% мировой потребности в «черном золоте», как сообщает International Energy Agency.
Использующие в основном для отопления мазут регионы северо-востока США (80% населения) снизили на 44% спрос на топливо из-за теплой погоды.
«В Нью-Йорке температура поднимется в течение следующий семи днея на 4 градуса Цельсия» - сказал Tom Kines, главный метеоролог AccuWeather Inc.(Пенсильвания). «Мы наблюем среднемесячный сдвиг температуры вверх и ожидаем настоящего шока, если погода вернется в свое привычное русло».
Нефть сорта Brent поставкой в феврале потеряла 42 цента или 0.7%, спустившись к отметке $60.44 зa баррель на вчерашних торгах лондонской ICE Futures exchange, то есть, до самого низкого значения с 27 ноября.
Февральские фьючерсы на природный газ просели на 1.8 цента до $6.281 за миллион британских тепловых единиц около 4.29 p.m. на New York Mercantile Exchange electronic trading.
Цена скользнула вниз на 29% в декабре, поставив своеобразный четырехлетний рекорд.
Спрос на природный газ упал на 34% из-за аномально теплой погоды. Между тем, напомним, что по состоянию на конец недели 22 декабря составили 3.121 триллиона кубических фута, на 175 больше, чем год назад.
5 января Минэнергетики США рапортует о состоянии «газовых закромов», причем ожидается, что запасы снизятся всего лишь на 62 млрд. кую футов, во всяком случае так считают профильные гуру агентства Bloomberg.
Александр Дмитренко (aka дядя Саша)
При написании материала использовались ресурсы: bloomberg.com, ap.org, gazeta.ru, rbc.ru, rian.ru , interfax.ru , k2kapital.com, u.today.reuters.com.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас