Прогноз: цены на нефть, курсов валют, цены на золото — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Прогноз: цены на нефть, курсов валют, цены на золото

Валюта
527
Во вторник не будут работать Нью-Йоркская фондовая биржа и система Nasdaq в США. Это связано с похоронами 38-го президента США Геральда Р. Форда.
Рост реального валового внутреннего продукта (ВВП) в Украине в 2007 году может составить 4-6% на фоне дальнейшей инвестиционной активности, считает руководитель группы советников главы Национального банка Украины (НБУ) Валерий Литвицкий.
«Даю прогноз 4-6%. Более точно можно сказать в марте... Если не будет каких-либо политических потрясений, то иностранный инвестор с большим удовольствием придет в нашу страну», - сказал он.
По словам руководителя группы советников главы НБУ, добиться еще более масштабного роста экономики (на уровне 7%) возможно лишь при реализации структурных реформ в аграрном секторе, выведении из кризиса нефтехимии и легкой промышленности, а также при осуществлении поддержки правительством потребительского спроса населения.
При этом В.Литвицкий отметил важность скорейшего вступления Украины во Всемирную торговую организацию, поскольку этот шаг позволит оживить экспорт и расширить внутреннее товарное предложение. В то же время эксперт подчеркнул, что во многом перспектива экономического развития будет зависеть от ценовой конъюнктуры на международных рынках металла и нефти, а также от ситуации с ценой на газ для украинских предприятий.
«Самый большой риск следующего года - инфляция, но вероятность удержать инфляцию в диапазоне, заложенном в бюджет (7,5%), существует», - сказал В.Литвицкий.
По его словам, удержанию инфляции на этом уровне будет содействовать отказ от дальнейшего повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги, удержание дефицита госбюджета на уровне до 2% ВВП, а также проведение взвешенной монетарной политики.
«Монетарная политика Нацбанка должна исходить из предпосылок удержания базового значения курса гривни, но с постепенным входом в более гибкое курсообразование», - отметил В.Литвицкий.
Помимо того, по его словам, для сдерживания инфляции правительству необходимо подготовиться к товарным интервенциям на рынке сахара, зерна и нефтепродуктов.
В.Литвицкий также подчеркнул, что на сегодня нет экономических предпосылок для ослабления курса гривни в 2007 году, тогда как планы правительства по стимулированию экспорта, ожидаемые привлечения внешних кредитных ресурсов и инвестиций позволяют прогнозировать дальнейший рост валютных резервов Нацбанка.
«Я не думаю, что курс гривни будет слабее, чем тот, который есть сейчас... Валютные резервы продолжат рост», - сказал В.Литвицкий.
В следующем году торги в ПФТС пройдут, по оценкам экспертов КУА «Инэко-Инвест», на уровне не менее 25-30 млрд.грн.
«При этом хотелось бы, чтобы не менее четвертой части от общего объема торгов в ПФТС составили торги акциями украинских эмитентов. В январе 2007 года, вероятней всего, публичный фондовый рынок будет вести себя не очень активно, и если не будет каких-либо частных размещение с элементами IPO, вряд ли торги пройдут на сумму более чем в 1,1-1,2 млрд.грн. При этом торги на рынке акций, скорей всего, не превысят 400 млн.грн. Индекс ПФТС может сделать коррекцию, но, вероятней всего, не опустится ниже отметки в 475 индексных пункта2, - сообщил гендиректор КУА «Инэко-Инвест» Олег Морква.
Повторимся, за 2006 год индекс Первой фондовой торговой системы (ПФТС) вырос уже на 140,5 пункта, или 39,81%, с 352,97 пункта по состоянию на 30 декабря прошлого года до 498,84 пункта на 29 декабря текущего года. За 2005 года рост публичного фондового рынка составил 35,69%. Индекс ПФТС за прошлый год подрос на 92,84 индексных пункта с отметки в 260,13 пункта на 31 декабря 2004 года до 352,97 индексных пункта на 30 декабря 2005 года. Таким образом, в 2006 году рост фондового рынка оказался на 4% большим, чем в предыдущем году.
Оценивая результаты деятельности публичного фондового рынка в 2006 году, можно подвести определенные итоги. Уходящий год во многом стал реформаторским для ПФТС.
В конце весны ПФТС практически получила статус биржи, к началу осени в торговой системе произошла отмена односторонних сделок, а с ноября был введен института маркетмейкеров - все это может положительно повлиять на ликвидность и объемы торгов, но только в долгосрочной перспективе. Автор весьма скептически оценивает этот оптимизм, связанный с надежами на рост ликвидности из-за деятельности маркетмекеров.
В следующем году на поведение отечественного фондового рынка начнет более активно влиять мировая товарно-сырьевая конъюнктура спроса и предложения. Вероятнее всего, уже во второй половине года Украина вступит в ВТО, и это приведет как к изменению товарно-денежных потоков внутри страны, так и окажет свое влияние на капитализацию украинских эмитентов, отмечает аналитик.
Поскольку Украина - экспортно-ориентированная страна, рыночная капитализация отечественных предприятий во многом будет зависеть от того, насколько успешно они будут развиваться и конкурировать на международных рынках. В настоящее время ключевую роль на украинском рынке ценных бумаг играют, как нам представляется, нерезиденты, поэтому изменения международных предпочтений будет влиять и на национальный фондовый рынок. Однако достаточно сильной корреляции национального рынка ценных бумаг с другими рынками в 2007 году все еще не будет.
В 2006 году одним из тормозящих факторов развития рынка ценных бумаг Украины была несовершенная законодательная база. В начале года был принят Закон Украины «О ценных бумагах и фондовом рынке», но депутаты так и не смогли рассмотреть ряд других остро необходимых для украинского фондового рынка законов (в частности, законопроект «Об акционерных обществах»).
Принятие же украинским парламентом необходимого пакета законодательных документов, будет способствовать, с одной стороны, снижению корпоративных конфликтов, а с другой - стимулировать эмитентов активней выходить на отечественный публичный рынок ценных бумаг.
Также «есть мнение», что если в следующем году политических конфликтов в стране станет меньше, темпы роста ВВП составят свыше 6%, а «большая приватизация» пройдет успешно, то можно с достаточно высокой степенью вероятности ожидать, что в следующем году фондовый рынок сработает как минимум не хуже, чем в этом году (свыше 40%).
При этом качественно изменить ситуацию на фондовом рынке в будущем году сможет создание равных и конкурентных условий для всех субъектов финансового рынка. Это, прежде всего, серьезные законодательные изменения, в первую очередь, принятие парламентом законопроекта «Об акционерных обществах», снятие налоговой нагрузки с акционеров при размещение допэмиссии акций по цене выше номинальной (когда как эмитенты, так и его акционеры будут освобождены от данного налога либо будут платить его по ставке не более 5%). А также равный подход в налогообложение инвестиционного дохода от операций с ценными бумагами ИСИ и депозитами для физических лиц.
Разработка мотивационных требований и норм на законодательном уровне по размещению части пакетов акций отечественных компаний на национальных биржах, дальнейшая приватизация объектов, в том числе с использованием публичных фондовых площадок, может также активизировать отечественный публичный рынок ценных бумаг. А если статус отечественного рынка ценных бумаг будет расти, то и объемы торгов на публичном фондовом рынке будут только увеличиваться.
Александр Дмитренко (aka дядя Саша)
При написании материала использовались ресурсы: bloomberg.com, forexite.com, gazeta.ru, rbc.ru, rian.ru , interfax.ru , k2kapital.com, privatbank.com.ua finance.ua.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас