385
От энергетики захотели экономии... и прозрачности
— Энергетика
Пока над Украиной собираются первые снежные облака, над ее энергетической отраслью нависла грозовая туча. Генпрокуратура и ГлавКРУ Украины заинтересовались деятельностью "Нефтегаза", а ФБР и Минюст США - "Росукрэнерго". Российский "Газпром" дает понять, что цена на газ будет расти и далее. Украинские власти постараются этому противопоставить внедрение энергосберегающих технологий и увеличение добычи угля.
Пока вся страна в декабре 2005-го и январе 2006 года с замиранием сердца следила за ходом украинско-российских газовых переговоров и считала, хватит ли содержимого кошельков, чтобы заплатить за газ по новым ценам, руководство НАК "Нефтегаз Украины" летало на рождественские праздники и выходные во Львов и Ивано-Франковск чартерными рейсами.
Такие данные привела сегодня первый заместитель председателя Главного контрольно-ревизионного управления Украины Наталья Рубан. Якобы без оформления документов на командировки за это было уплачено 368 тыс.грн. А поскольку рейсы осуществлялись в выходные и праздничные дни, то в ГлавКРУ задались вопросом: были ли цели поездок служебными? Кроме чартерных рейсов по личным делам за государственный счет, "Нефтегаз Украины" вместе с дочерними предприятиями систематически производил расходы по сомнительным операциям, в результате которых таяли активы и увеличивались долги компании. Таких операций за отчетный период проведено как минимум на 500 млн грн, - заявила Рубан. И это, по ее словам, далеко не полный список "заслуг" предыдущего руководства НАК.
Впрочем, возможно, добавится сегодня адреналина в крови и у неведомых досель широкой публике руководителей и собственников СП "Росукрэнерго": Министерство юстиции США и ФБР решили объединить свои усилия и все-таки расследовать, кто же персонально стоит за этой компанией. Напомним, что летом 2005 года экс-глава СБУ Александр Турчинов заявил, что бизнес газотрейдера "Росукрэнерго" может контролировать Семен Могилевич - гражданин четырех стран (России, Украины, Израиля и Венгрии), дважды судимый в России и разыскиваемый ФБР по обвинению в мошенничестве, рэкете и отмывании денег.
Как известно, российский газовый монополист "Газпром" снижать цену на газ для Украины не собирается, а, скорее, наоборот. На этом фоне особенно ярко выглядят сегодняшние заявления Первого вице-премьер-министра, Министра финансов Украины Николая Азарова о том, что правительство планирует в следующем году достичь высоких темпов роста экономики независимо от стоимости импортируемого природного газа. Оптимизма для таких заявлений ему придает тот факт, что "наша экономика все-таки смогла приспособиться к трехкратному повышению цены на газ".
Однако, если промышленность не подготовить к новым ценам на топливо, то серьезных проблем предприятиям не избежать, а температура в квартирах украинцев будет на уровне "градусов 14 максимум", - такой прогноз дает Азаров на случай повышения стоимости газа до европейского уровня. Поэтому, говорит он, бюджетные средства надо направлять не на "кефир", а на энергосберегающие технологии.
Видимо, в рамках программы по снижению потребления газа Кабмин решил усилить добычу угля и пересмотрел перечень угольных предприятий, подлежащих реструктуризации. На закрытие шахт, имеющих кондиционные запасы угля, даже если они нерентабельны, будет объявлен мораторий, - порадовал шахтеров перед Новым годом Министр угольной промышленности Украины Сергей Тулуб.
По материалам: ЛігаБізнесІнформ
Поделиться новостью
Также по теме
В Болгарии хотят конфисковать и продать принадлежащий «Лукойлу» нефтеперерабатывающий завод
Правительство изменило условия кредитования для украинцев, устанавливающих солнечные панели
Австралийцы будут ежедневно получать по три часа бесплатной электроэнергии
Украина возобновила импорт газа по Трансбалканскому коридору
Как безопасно пользоваться обогревателем: базовые правила
Украине не хватает 750 млн долларов для импорта газа на зиму — Зеленский
