Транзит нефти по территориии Украины будет увеличен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Транзит нефти по территориии Украины будет увеличен

Энергетика
138
ОАО "Укртранснафта" (г. Киев, Украина), АК "Транснефть" (г. Москва, РФ) и ТНК-BP (г. Тюмень, РФ) подписали соглашение о сотрудничестве и координации действий при транспортировке нефти по территории России и Украины. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции глава правления ОАО "Укртранстнафта" Игорь Кирюшин.
При подписании соглашения основной проблемой стал вопрос стоимости транзита, - сказал Кирюшин, - однако, обе стороны пошли на взаимные уступки и после долгосрочных переговоров все сторони пришли к соглашению.
По его словам, в результате увеличен транзит нефти по территории Украины по направлению "Мозырь – Броды – МНТ "Южный" в объемах не менее 9 млн тонн".
Компания ОАО "Укртранснафта" эксплуатирует систему магистральных нефтепроводов Украины, которая является второй по размерам в Европе. Сегодня нефтетранспортная система Украины - это система 18 нефтепроводов, которые проходят по 19 областям северо-восточной, центральной и западной Украины, а также нефтепровода "Одесса-Броды". Общая длина системы 4766,1 км, пропускная способность составляет около 114 млн тонн нефти в год на входе и 56,3 млн тонн на выходе.
ОАО "Укртранснафта" имеет в своем составе две филиала, которые выполняют функции обеспечения надежной и безаварийной работы нефтепроводов: "Приднепровские магистральные нефтепроводы" и "Магистральные нефтепроводы "Дружба". Магистральный нефтепровод "Одесса-Броды" обеспечивает транспортировку русской нефти в направлении МНТ "Южный" с дальнейшей транспортировкой на морском транспорте в страны западной Европы.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас