Азаров положительно оценил нынешнее развитие экономики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азаров положительно оценил нынешнее развитие экономики

Казна и Политика
86
Первый вице-премьер-министр, министр финансов Николай Азаров положительно оценивает развитие экономики Украины на конец в 2006 г. Об этом он сообщил на сегодняшней пресс-конференции. К первому позитиву он отнес преодоление тенденции спада в экономике.
По словам Азарова, если в январе в 2006 г. прирост промышленности составлял 97% по сравнению с январем в 2005 г., то уже в сентябре этого года данный показатель достиг 105% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время прирост, по словам министра финансов, в 3,5 разы ниже аналогичных показателей в 2004 г. Причиной такого спада Азаров назвал ошибки в финансовой политике, допущенные предыдущими двумя правительствами. В то же время он заверил, что в 2007 г. завершится стабилизация украинской экономики, а в 2008 г. будет достигнут высокий темп ее роста, невзирая на возможный рост цен на газ.
Вторым позитивом в этом году Азаров назвал то, что украинская экономика смогла приспособиться к повышенным ценам на газ. Кроме того, к позитивной деятельности правительства под руководством Виктора Януковича Азаров отнес то, что удалось защитить социально незащищенные слои населения даже при повышении цен на жилищно-коммунальные услуги, связанным с тем же поднятием цен на газ. Первый вице-премьер отметил, что на конец 2006 г. средняя заработная плата по Украине достигла 1012 грн, а средняя пенсия - 457 грн.
В то же время он в который раз напомнил, что когда новое правительство приступило к исполнению своих обязанностей, кассовый разрыв составлял 7 млрд грн, а бюджет был дефицитным. Теперь же, по словам Азарова, в бюджете наблюдается профицит. Согласно с распространенной пресс-службой Минфина информацией по итогам 11 месяцев с.г. государственный бюджет выполнен с профицитом в сумме 668 млн. грн, тогда как состоянием на 1 августа с.г. дефицит составлял 4,351 млрд грн. "Не вижу аплодисментов, не слышу возгласов одобрительных", - сказал он, отметив, что правительство "аплодисментов не требует". Делая прогнозы на 2007 г. Азаров заверил, что в следующем году никаких катаклизмов не будет, а все, что запланировано, будет выполнено.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас