Ющенко считает, что Украине не нужен дешевый газ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко считает, что Украине не нужен дешевый газ

Энергетика
386
Президент Виктор Ющенко отмечает равноценность европейского и российского вектора внешней политики государства. Об этом он сказал в интервью журналистам.
«Мы выходим из того, что, формируя отношения интенсивного контакта с европейскими странами, идя к ЕС, мы параллельно предусматриваем стратегическое развитие наших двусторонних отношений с Россией», - сказал Ющенко.
«Украина всегда была и будет другом России. Украинский народ всегда питал особенные чувства к российскому народу и после того, как исчез СССР, в этих отношениях ничего не произошло», - добавил он.
Говоря о российско-украинских отношениях, Ющенко отметил, что «видел их немного другими». «Если говорить уже более детально о наших двусторонних отношениях, конечно, хотелось бы иметь четкую базу договоренностей по принципам относительно формирования поставок российского газа в Украину. То есть, когда мы говорим об объемах, хотелось бы, чтобы они были четкими, зафиксированными, и не только на 12 месяцев, потому что это систематическое планирование, его трудно вести по месяцам», - сказал он.
Ющенко подчеркнул, что «ясности требует также формула формирования цены». «К сожалению, в настоящий момент нам трудно сказать, что ценообразование на газ происходит на понятных всем принципах. От этого и возникает подозрение в наличии всяких политических моментов», - отметил президент.
Он добавил, что многократно говорил об этом с Владимиром Путиным, «в том числе о том, чтобы построить эти отношения исключительно в рыночных основах».
«Украина не нуждается в дешевом газе, Украина не нуждается в льготах, мы понимаем, что в мире бесплатно ничего не бывает. Могу сказать, Украина всегда будет платить по счетам, она надежный транзитер, но, что касается формирования цен на базе экономических принципов, я думаю, эти отношения требуют, безусловно, большого совершенствования», - подчеркнул Ющенко.
Президент также считает, что в случае вступления Украины в НАТО «стратегические отношения» Украины и России не изменятся.
«В нюансах они могут измениться, но нюансы зависят от взаимопонимания. Я хотел бы оттолкнуться от того, что компетенцией моей страны, моей нации является формирование собственной политики безопасности», - подчеркнул он.
По материалам:
Proua.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас