Газпром победил в битве за проект стоимостью 17 млрд евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Газпром победил в битве за проект стоимостью 17 млрд евро

Энергетика
270
Газпром берет под контроль один из крупнейших в мире нефтегазовых проектов. Операторы проекта Сахалин-2 англо-голландская нефтяная компания Shell и японские корпорации Mitsui и Mitsubishi уступили российскому газовому монополисту в общей сложности 50% плюс одну акцию в проекте за 5,7 млрд евро живыми деньгами.
Об этом главы компаний договоривались на совещании у президента РФ Владимира Путина. Путин заявил, что Shell уже несколько лет назад приглашал Газпром к сотрудничеству по Сахалину-2 и что сделка - "корпоративное решение" Газпрома. Кроме того, Путин поблагодарил участников переговоров "за проявленную гибкость".
Сахалин-2, стоимостью в 17 млрд евро, до сих пор был единственным в России проектом, который осуществлялся на условиях соглашения о разделе продукции, но без российского участия. Shell, основной акционер Сахалина-2, продаст Газпрому почти 30 из 55% своих акций, а Mitsui и Mitsubishi - по 10%.
В начале 2006 года Газпром вел переговоры с Shell о вхождении в проект, но они провалились. По версии российских властей, из-за увеличения сметы проекта более, чем в два раза. Но наблюдатели отмечают, что именно после этого к проекту возникли претензии у экологического ведомства России. Проверки Росприроднадзора выявили множество нарушений. Возникла реальная угроза потери лицензии на реализацию Сахалина-2.
Впрочем, по словам Путина, экологические ведомства России и инвесторы уже "договорились о порядке решения вопросов".
Вхождение в проект государственной монополии снимает денежные претензии, а вот будут ли в полной мере выполнены требования экологов, пока не понятно.
Министр промышленности и энергетики России Виктор Христенко заявляет, что и после вхождения в проект Газпрома правительство будет добиваться верховенства закона.
"Участие Газпрома означает и его ответственность как инвестора, - сказал Христенко журналистам. - Со стороны правительства мы будем оказывать поддержку проекту, но и требовать соблюдения российского законодательства".
Однако пресс-секретарь Газпрома Сергей Куприянов сказал, что еще не известно, разделит ли компания ответственность с иностранными партнерами.
"Мы договорились о покупке акций компании, а решение о размере ущерба и о том, кто его должен возмещать, будут принимать соответствующие государственные и судебные органы", - заявил Куприянов.
Этот вопрос, видимо, постараются решить на встрече акционеров проекта с руководством Росприроднадзора, которая должна пройти в ближайшее время.
И хотя вчера президент сказал, что ему известно, что экологи и участники проекта "договорились о порядке решения возникших вопросов", заместитель Росприроднадзора Олег Митволь до сих пор придерживался иного мнения.
"Я считаю, что должен быть другой план (устранения экологических нарушений), а не тот, который нам представила Sakhalin Energy", - заявил он накануне.
"Сейчас речь идет о том, чтобы урегулировать претензии, которые мы предъявили компании еще в сентябре. Газпром знает нашу позицию по этому вопросу", - подчеркнул Митволь.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас