Новый банковский законопроект может быть принят — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Новый банковский законопроект может быть принят

Казна и Политика
496
Комитет ВР по вопросам финансов и банковской деятельности рекомендует парламенту принять за основу законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно регулирования деятельности банков)" N2248, представленный народными депутатами Юрием Воропаевым, Ринатом Ахметовым и Александром Вилкулом (все - Партия регионов). При обсуждении законопроекта народные депутаты высказали ряд существенных замечаний и предложений к нему. Комитет утвердил решение внести законопроект на рассмотрение для принятия в первом чтении с учетом замечаний Главного научно-экспертного управления.
Как сообщает Информационное управление аппарата ВР, на заседании глава подкомитета по вопросам банковской деятельности и валютного регулирования Сергей Клюев отметил, что законопроектом предлагается привести порядок государственной регистрации банков в соответствие к специальному законодательству в этой сфере. Предусмотрено усовершенствование банковского надзора путем выявления реальных собственников банков и установление к ним специальных требований. В проекте выписаны положения относительно организации внешнего аудита банков, усиления защиты прав кредиторов и обеспечения надлежащей ответственности заемщиков за непогашение кредитов, предоставленных банками. В документе также содержатся нормы относительно обеспечения внутреннего финансового мониторинга для недопущения использования банков для отмывания доходов, полученных преступным путем.
У профильного комитета вызвала замечание норма относительно изменения процедуры регистрации банков, а именно передачи этих полномочия органам местной власти. Эксперты считают, что объяснительная записка к законопроекту не содержит убедительных обоснований относительно необходимости такого изменения (предполагается, что Национальный банк Украины (НБУ) будет осуществлять согласование уставов банков и будет вести Государственный реестр банков), ведь ст.3 Закона "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей" предусматривает такую возможность.
Предложение изъять из действующей редакции Закона "О банках и банковской деятельности" положения относительно осуществления НБУ сертификации аудиторов, которые будут проводить аудиторские проверки банков, нуждается в более содержательном обосновании, поскольку ее реализация не будет оказывать содействие обеспечению надлежащего профессионального уровня таких аудиторов.
Возникали замечания и относительно положения о расширении и усилении требований относительно надзора над выявлением реальных собственников банков. Нуждается, по мнению депутатов, в конкретизации норма, которой предлагается предоставить Нацбанку право "требовать от юридических и физических лиц-основателей, владельцев существенного участия, в том числе контролеров банка другие документы, которые подтверждают источники происхождения средств, использующихся для формирования уставного капитала банка". Такая формулировка, считают эксперты, предоставит НБУ право на собственное усмотрение требовать от основателей и контролеров банка не предусмотренные Законом документы, что может привести к субъективизму и возможным злоупотреблениям со стороны его должностных лиц. Целесообразно было бы конкретизировать условия, порядок и содержание информации, которую может требовать Нацбанк, а также определить, относительно каких лиц он может предъявлять такие требования.
По мнению членов комитета, предложенная процедура внешнего аудита и внутреннего финансового мониторинга только усложнит режим работы банка.
Так, законопроектом предлагается предоставить НБУ право получать от аудиторской фирмы информацию и рабочие документы по вопросам аудита банка. Также устанавливается, что внешний аудит банков будет осуществляется исключительно аудиторскими фирмами, внесенными в реестр аудиторских фирм, который ведет НБУ. Проект предусматривает отказ от проведения НБУ сертификации аудиторов, которые осуществляют аудит банков. Вместе с тем, устанавливается требование относительно проведения Аудиторской палатой Украины сертификации (определения квалификационной пригодности) аудиторов, которые намерены проводить аудиторские проверки банков, по программам и в порядке, согласованными с НБУ.
В итоге обсуждения члены комитета предложили авторам разделить этот законопроект на несколько. Это упростит их рассмотрение и принятие решений Верховной Радой Украины.
Справка: В начале осени 2006 года в парламенте был зарегистрирован законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно регулирования деятельности банков)". Одним из авторов законодательной инициативы является донецкий бизнесмен, народный депутат Украины Ринат Ахметов, которому принадлежит 90% акций компании "Систем кэпитал менеджмент" (СКМ), которой, в свою очередь, принадлежит ЗАО "Первый украинский международный банк".
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас