Совет директоров Газпрома одобрил ценовую политику компании — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Совет директоров Газпрома одобрил ценовую политику компании

Энергетика
118
Совет директоров ОАО "Газпром" (РТС: GAZP) поручил правлению компании продолжить работу по применению рыночных подходов к ценообразованию в торговле газом со странами бывшего СССР.
Как говорится в пресс-релизе компании, совет директоров на заседании во вторник одобрил проводимую "Газпромом" политику цен в отношении стран бывшего СССР.
В настоящее время "Газпром" проводит политику поэтапного приведения цен на газ для стран СНГ до равновесного уровня (с учетом дальности транспортировки) с ценами на газ для европейских покупателей, что обеспечит равнодоходность экспортных поставок природного газа из России. В рамках этой стратегии стоимость газа для всех потребителей стран "ближнего зарубежья" (кроме Республики Беларусь) в 2005 году была значительно повышена (в 2-3 раза).
В пресс-релизе отмечается, что цена газа для стран бывшего СССР должна обеспечивать покрытие расходов на добычу, подготовку и транспортировку газа, а также прибыль сопоставимую с прибылью, получаемой от реализации газа на рынке западноевропейских стран.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас