Деньги на президентские правки есть — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Деньги на президентские правки есть

Казна и Политика
268
Премьер Виктор Янукович планирует решить бюджетный кризис уже на следующей неделе. Завтра премьер попытается договориться с президентом Виктором Ющенко, а вчера назвал его популистом. Премьер так обозлился на президентское вето проекта бюджета на 2007 год, что не сдержал эмоции и перешел на высокие тона во время критики позиции Ющенко. Премьер намерен посоветоваться с представителями "антикризисной" коалиции. ...
Янукович заявил, что не видит вариантов компромиссных решений, но в то же время поручил первому вице-премьер-министру Николаю Азарову заняться их поиском. "Деньги с неба не падают, их надо зарабатывать", - заявил Янукович. При этом он добавил, что если правительство учтет все предложения президента, то, как и в 2005 году, бюджет будет "перегружен", и экономика работать не будет. "Поэтому и 2006 год был такой "горбатый", каким его сделали", - отметил премьер, добавив, что правительство толкают на популизм.
Но, не смотря на такое настроение, через десять минут после своего выступления премьер трижды попросил коллег вместе с парламентом поработать над бюджетом, что и рекомендовал Ющенко.
Три орешка для премьера
Правительство "схимичило" с бюджетом на 2007 год. "Мы впервые можем получить ситуацию, что люди реально получат на руки меньшую зарплату, чем в 2006 году", - сказал руководитель Службы социально-экономического развития Секретариата президента Александр Шлапак.
Темпы роста минимальной зарплаты в 2007 году существенно ниже, чем в предшествующие годы. Так, если в прошлом году минимальная зарплата выросла на 40%, в этом на 20%, то в бюджете на 2007 год заложено 12,5%-ное возрастание.
В СП убеждены, что банально занижен прожиточный уровень. Специалисты Секретариата подсчитали, что с 1 января 2007 года этот показатель должен быть не ниже 405-406 грн. "Как вы видите, разница 25-30 грн. Это те деньги, которые недополучит каждый украинский пенсионер", - сказал Шлапак. Президент требует пересчитать минимальную зарплату и прожиточный минимум.
Третье главное замечание Ющенко к бюджету-2007 касается устранения диспропорции в размерах зарплаты в Вооруженных силах Украины и СБУ. Чтобы не было так, что младший офицер ВСУ получал на 30% меньше зарплаты, чем его коллега в СБУ, а старший офицер - на 40% меньше.
Президент против налоговых векселей при операциях с нефтью. В Секретариате считают, что это решение было принято с "подачи" лоббистских групп, и ничего другого, кроме потери поступлений в бюджет, оно не принесет. В этом году пересечение границы нефтью уже дало Украине 4 млрд. грн. До конца года можно ожидать около 5 млрд. грн. "Если будут векселя, не знаю, сколько "поймаем". Дай Бог, половину", - отметил Шлапак.
Экспертный взгляд:
Экс-министр финансов Виктор Пинзеник:
Увеличение размера минимальных зарплат и пенсий потребует около 5 млрд грн., но чтобы выделять эти средства дополнительно, не может быть и речи. Согласно проекту закона о государственном бюджете на 2007 год, сумма доходов общего фонда бюджета составит 116 млрд грн., в то время как доходы общего фонда бюджета текущего года - 96 млрд грн., что на 21% больше. Возникает вопрос: почему пенсии выросли только на 7%, а зарплаты на 12,5%? Правительство упрямо не желает давать деньги тем, кто должен быть бюджетным потребителем. 20 млрд грн. - это ресурс, который позволяет решить социальные вопросы без привлечения дополнительных средств.
Глава группы советников НБУ Валерий Литвицкий:
Лучшим выбором было бы учесть замечания президента к госбюджету на 2007 год и принять на законодательном уровне требование о пересчете прожиточного минимума. Возможности для реализации такого выбора есть. В частности, сумма на казначейском счету, которая на сегодняшний день составляет порядка 22 млрд грн., выполнение плана по сбору налогов, а также показатель ВВП, который имеет шансы приблизиться к бюджетному ориентиру. Переходной остаток на следующий год составит значительно больше 10 млрд грн. Правительство может безболезненно для ресурсов бюджета пересмотреть социальный минимум и позитивно отреагировать на требование президента. Хотя это и весьма трудно, но все-таки необходимо найти ресурс для повышения прожиточного минимума за счет перераспределения структуры расходов. При любых изменениях дефицит бюджета не должен быть повышен.
Нардеп от Партии регионов Александр Пеклушенко:
На смену экономики пришла политика, я считаю, что предложения президента имеют чисто политическую природу, экономики здесь я не вижу. Деньги можно взять из внешнего заимствования и из тех программ, которые направлены как на территории, так и на государственные программы. Взять деньги в необходимом объеме просто невозможно.
Экс-замглавы бюджетного комитета Людмила Супрун:
В графе "расходы госбюджета" предусмотрено 21 млрд. грн. на оплату труда. Если мы обеспечим хотя бы не снижение уровня доходов людей, нужно увеличить эту сумму на 2% - это составит 400 млн грн. Если мы говорим об увеличении оплаты труда на 10%, то это составит всего 2 млрд грн. Правительство должно обеспечить, чтобы доходы людей росли не менее чем на 7%, не ниже уровня инфляции. Это приблизительно 1 млрд 400 млн грн. Для того, чтобы найти эти деньги, необходимо внимательно проанализировать статьи бюджета развития, общий фонд которого составляет 23 млрд грн. Если 3 млрд грн. из этого фонда пойдут на повышение минимальной зарплаты, то мы сможем повысить как минимальную зарплату, так и минимальную пенсию. Ведь с каждой гривни зарплаты 32 коп. идет в Пенсионный фонд.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас