Нефть дорожает второй день подряд — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нефть дорожает второй день подряд

Энергетика
124
Нефть дорожает второй день подряд в ожидании решения ОПЕК по добыче, сообщило агентство Bloomberg.
Цена январских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на торгах в электронной системе Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) в четверг на 14:00 мск выросла до $61,60 за баррель, что на $0,23 выше итоговой котировки среды.
Стоимость фьючерсов на нефть марки Brent на январь в ходе электронных торгов на лондонской бирже ICE Futures поднялась на $0,11 - до $61,44 за баррель.
Участники рынка ожидают, что ОПЕК будет более строго придерживаться принятых квот на добычу сырья, чтобы удержать цены от падения. Между тем спрос на топливо снизился из-за теплой зимы в северном полушарии, растут запасы топлива в мире.
Организация стран-экспортеров нефти в октябре приняла решение сократить добычу на 1,2 млн б/с с 1 ноября. Как заявили представители картеля, сокращение будет реализовано к действительным показателям добычи, а не к квотам ОПЕК, которые составляли к тому моменту 28 млн б/с.
Согласно оценке Международного энергетического агентства, производство сырья в 10 странах ОПЕК (исключая Ирак), на которые распространяется режим квот на добычу, сократилось относительно показателей сентября лишь на 610 тыс. б/с.
Фактическая добыча нефти ОПЕК составляла в ноябре 26,97 млн баррелей в сутки.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас