Эксперт: Минимальная зарплата в Украине ниже стандартов Совета Европы почти в 2 раза — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Минимальная зарплата в Украине ниже стандартов Совета Европы почти в 2 раза

Казна и Политика
195
Минимальная заработная плата в Украине составляет 38-41% средней зарплаты по стране, в то время как рекомендации международной организации труда предполагают данный показатель на уровне 60%, а рекомендации Совета Европы – около 70%.
Об этом сообщил национальный корреспондент Международной организации труда Василий Кострица в ходе работы форума, посвященного проблемам защиты прав человека, во вторник в Киеве.
По его словам, уровень доходов около четверти работающих граждан Украины в настоящее время ниже уровня бедности. "Работающие бедняки обречены на вечную бедность, так как в будущем их пенсии и другие социальные выплаты также будут очень низкими", - подчеркнул он.
В.Кострица сообщил, что в Украине соотношение дохода богатых к доходам наиболее бедных граждан составляет 30:1, в то время как в Китае – 7:1, в Японии – 4,3:1, в странах Европейского Союза – 5,7:1.
В связи с этим, по словам В.Кострицы, основным заданием государства должно стать обеспечение занятости, создание новых рабочих мест, которые способны обеспечить достойный уровень зарплаты людям в настоящее время и пенсий в будущем.
Как сообщалось, размер минимальной заработной платы в Украине, в соответствии с госбюджетом на текущий год, с 1 декабря увеличен до 400 грн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас