Госбанки поделятся энергетикой — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Госбанки поделятся энергетикой

Казна и Политика
398
Ощадбанк и Укрэксимбанк будут вынуждены в будущем году организовывать консорциумы, чтобы обслужить своих крупных заемщиков. Для самостоятельной работы у них может не хватить капиталов: Кабмин, в соответствии с госбюджетом - 2007, пополнит "уставники" двух госбанков лишь на 400 млн грн. вместо 1,45 млрд грн., которые те у него просили.
Чтобы никого не обидеть, чиновники поровну поделили свои вложения в госбанки. В соответствии с принятым на прошлой неделе госбюджетом на 2007 г. в капиталы Ощадбанка и Укрэксимбанка будет влито по 200 млн. Эта сумма наверняка не удовлетворит ни одно из финучреждений. Достаточно сказать, что Экспортно-импортный банк в ноябре подавал прошение в Кабмин об увеличении своего "уставника" на 500 млн грн., а Ощадбанк - вообще на 950 млн грн.
Теперь обоим придется самостоятельно решать свои финансовые проблемы. "Банк будет вынужден задействовать все внутренние ресурсы для увеличения капитала. Прежде всего, в него будет зачислена прибыль, которую мы получим по результатам работы в 2006 г., полагаю, она составит 140 - 145 млн грн. Кроме того, мы собираемся произвести переоценку активов, которую не делали с 1998 г. (переоцениваться будет недвижимость, которой обладает финучреждение)", - отметил первый заместитель председателя правления Ощадбанка Андрей Пышный. Аналогичные меры предпримут и в Укрэксимбанке, правда, там рассчитывают на большие заработки по результатам работы в этом году - 350-400 млн грн. (по данным НБУ, к 1 октября прибыль составляла 268 млн грн.). Кроме того, руководство госбанка не исключает применения и более революционных схем, для реализации которых потребуется не меньше полугода. "Если будет принят закон о продаже акций финучреждения, мы могли бы выйти в 2007 г. на первичное размещение (IPO) и таким образом привлечь еще средств на 24,9% уставного капитала", - сообщил председатель правления Укрэксимбанка Виктор Капустин.
Выиграть от недокапитализации госбанков могут их коллеги. "Не имея возможности самостоятельно кредитовать крупные кредитные проекты (например, реконструкция энергоблоков), мы будем активно организовывать консорциумы. Уже налажены контакты с Брокбизнесбанком, Альфа-банком, Актив-банком, будем работать и с другими коллегами. Приоритетом в 2007 г. станет наше сотрудничество с Укрэксимбанком. Конечно, мы потеряем часть комиссионных доходов, которые могли бы заработать, но с этим уже ничего не поделаешь", - подчеркнул Пышный. По его словам, консорциумы будут формироваться для предоставления займов свыше 30 млн долл.: в таком случае не нарушится один из основных нормативов - риск на одного заемщика. Напомним, что после перевода осенью счетов оптового рынка электроэнергии на обслуживание в Ощадбанк тот назвал обслуживание энергорынка своим приоритетом.
Два консорциума для кредитования энергетиков было организовано в этом году. В октябре Ощадбанк совместно с Укрэксимбанком, Брокбизнесбанком, Укргазбанком и Актив-банком профинансировал на 1,5 млрд грн. госпредприятие "Энергорынок". А на прошлой неделе он с Альфа-банком и Актив-банком открыл кредитную линию на 200 млн грн. национальной атомной энергогенерирующей компании "Энергоатом". Если верить слухам, то Экспортно-импортный банк не принял участия во втором консорциуме лишь из-за того, что рисковал нарушить норматив адекватности капитала (капитал, деленный на активы банка) и быть оштрафованным за это НБУ. Ожидается, что после пополнения капитала в 2007 г. он снова включится в консорциумное кредитование, к которому сегодня собираются привлечь целый ряд других финучреждений.
По материалам:
Деловая Столица
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас