НКРЭ будет приводить цены к экономически обоснованному уровню — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НКРЭ будет приводить цены к экономически обоснованному уровню

Энергетика
177
Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Украины намерена в 2007 году продолжить повышение отпускных тарифов на электроэнергию для бытовых потребителей с целью приведения их к экономически обоснованному уровню.
Об этом сообщили в НКРЭ.
В настоящее время комиссия пока не определила, как будут увеличиваться цены на электроэнергию для населения в следующем году.
Одновременно с повышением тарифов НКРЭ намерена ввести дифференциацию тарифов на электроэнергию для населения в зависимости от ежемесячного объема потребления с целью минимизации последствий роста цен для малоимущих граждан.
Дифференцированные (блочные) тарифы предполагает оплату устанавливаемого комиссией объема электроэнергии по нынешним тарифам, а разницы между фактическим и устанавливаемым объемом - по новым тарифам.
Абонент сможет оплачивать электроэнергию по блочным тарифам только при условии наличия счетчика, отсутствия задолженности за электроэнергию или наличия договора о ее реструктуризации, а также при условии заключения дополнительного соглашения с энергоснабжающей компанией.
Блочные тарифы могут быть введены в действие 1 апреля 2007 года.
Правительство Украины в конце 2005 года начало поэтапное приведение отпускных тарифов на электроэнергию для бытовых потребителей к экономически обоснованному уровню. Власти сдерживали цены на электроэнергию для населения в течение семи лет - до мая 2006 года, в результате сегодняшние цены не покрывают затрат на ее производство, транспортировку и поставку.
Отпускных тарифы на электроэнергию для населения с 1 мая 2006 года возросли на 25%, а с 1 сентября - еще на 25%. Тарифы для потребителей, проживающих в сельской местности, составляют 22,5 коп. за 1 кВт-ч, проживающих в городах - 24,36 коп. за 1 кВт-ч. Тарифы для населения, проживающего в домах, оборудованных кухонными электроплитами, электроотопительными установками, составляют 18,72 коп. за 1 кВт-ч.
НКРЭ осуществляет государственное регулирование деятельности субъектов естественных монополий в электроэнергетике и нефтегазовом комплексе, обеспечивает проведение ценовой и тарифной политики в этих сферах.
Блочные тарифы на электроэнергию, которые могут быть введены 1 апреля 2007 г.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас