Украинские компании не готовы к регистрации на Нью-Йоркской фондовой бирже — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинские компании не готовы к регистрации на Нью-Йоркской фондовой бирже

Фондовый рынок
193
"На данный момент ни одна из украинских компаний не готова к регистрации на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE)", - заявил начальник отдела по работе с портфельными инвесторами ИФК "АРТ-Капитал" Владимир Оваденко.
По словам эксперта, выход на NYSE - серьёзный шаг, который требует не только значительного расхода средств и длительной подготовки, но и изменения всей идеологии взаимоотношений с акционерами. "Насколько такой шаг необходим, должны решить, в первую очередь, сами компании, поскольку регистрация на бирже - не самоцель", - подчеркнул Оваденко.
Учитывая достаточно жесткие требования к эмитентам, ближе всего к этой цели (регистрации на NYSE) находятся металлургические компании Украины, отметил он.
Премьер-министр Виктор Янукович обсудил 6 декабря с главным управляющим Нью-Йоркской фондовой биржи Джоном Тейном возможность регистрации украинских предприятий
Янукович заявил, что для Украины сейчас очень важно выйти на реальную оценку ее собственности. "Поэтому регистрация наших предприятий (на Нью-йоркской бирже) и котировка акций - это возможность не только развивать фондовый рынок, но и возможность привлекать инвестиции в экономику", - сказал он.
В свою очередь министр экономики Владимир Макуха высказал мнение, что претендовать на регистрацию на Нью-Йоркской фондовой бирже могут компания "Укрнафта", а также украинские металлургические компании.
По материалам:
BIN
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас