ГКЦБФР намерена урегулировать преимущественное право акционеров при допэмиссии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГКЦБФР намерена урегулировать преимущественное право акционеров при допэмиссии

Фондовый рынок
154
Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) Украины разработала нормативный акт, который должен урегулировать спорные вопросы, возникающие при реализации акционерами своего преимущественного права на покупку акций дополнительных выпусков.
"Мы четко прописали, что преимущественное право акционера возникает на момент начала продажи акций дополнительного выпуска", - сообщил директор департамента корпоративных отношений ГКЦБФР Алексей Петрашко на организованном комиссией совместно с юрфирмой "Салком" на этой неделе круглом столе.
По его словам, предлагается также ограничивать преимущественное право существующей долей акционера в компании и обязать эмитента продавать оставшиеся акции дополнительной эмиссии на регулируемом ГКЦБФР организованном рынке для снижения риска злоупотреблений.
"Но эти положения дискуссионные", - подчеркнул А.Петрашко, отметив наличие различий в регулировании этих норм в Гражданском и Хозяйственном кодексах.
По его словам, несмотря на введение комиссией двухэтапности проведения дополнительной эмиссии акций для возможности осуществления акционерами на первом этапе своего преимущественного права, по-прежнему сохраняются попытки выкупа одним из акционеров всей допэмиссии. "Эмитент говорит, что этот акционер первым пришел в 9:00", -- пояснил директор департамента, добавив, что вопрос ограниченности преимущественного права является дискуссионным.
А.Петрашко отметил, что в Украине уже накоплена достаточно большая судебная практика, которую ГКЦБФР учла при разработке своего документа, находящегося в настоящее время на согласовании в Госпредпринимательства.
Он добавил, что в России законодатели решили передать регулирование преимущественного права акционеров на уровень корпораций, которые регулируют его в своих уставах. Однако в Украине делаются только первые шаги по делению корпораций на публичные и непубличные, поэтому Госкомиссия по-прежнему будет стараться регулировать этот вопрос, сказал директор департамента.
А.Петрашко также высказал мнение, что помочь решению проблемы могло бы принятие отдельного законопроекта о варрантах и опционах.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас