Литва намерена включиться в Шенгенскую зону уже в 2007 г. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Литва намерена включиться в Шенгенскую зону уже в 2007 г.

59
Президент Литвы Валдас Адамкус приветствует решение Брюсселя начать расширение Шенгенского пространства в 2007 году.
"Теперь уже Литва должна сделать все возможное, чтобы своевременно подготовиться и включиться в это пространство", - процитировала слова Адамкуса советник президента Рита Грумадайте.
Министр иностранных дел Литвы Пятрас Вайтекунас заявил, что "положительные решения ЕС (об ускорении расширения Шенгенской зоны) открыли больше возможностей".
"Однако окончательной цели - возможности гражданам Литвы путешествовать по ЕС без паспортного контроля - добьемся, только своевременно выполнив внутренние подготовительные работы. Так что ответственным институтам Литвы придется еще больше сплотить свои усилия", - сказали в департаменте информации литовского МИД Литвы со ссылкой на слова Вайтекунаса.
Ранее в Брюсселе на заседании министров внутренних дел и юстиции стран Евросоюза было принято решение не откладывая начать расширение Шенгенского пространства.
Это решение Брюсселя позволяет Вильнюсу надеяться, что контроль внутренних сухопутных и морских границ Литвы со странами ЕС может быть отменен в конце 2007 года, воздушных границ - с марта 2008 года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас