Фельдман: Лучше поддерживать жилищное кредитование молодежи, чем СЭЗы и ТПРы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фельдман: Лучше поддерживать жилищное кредитование молодежи, чем СЭЗы и ТПРы

Казна и Политика
173
Народный депутат Украины Александр Фельдман считает, что экономически более выгодно оказывать государственную поддержку системе льготного молодежного жилищного кредитования, чем давать гигантские налоговые льготы промышленности. Об этом сообщили в пресс-службе народного депутата.
По мнению Фельдмана, сворачиваемая сейчас поддержка льготной системы молодежного жилищного кредитования могла бы иметь комплексный экономический и социальный эффект. «Это рост спроса на услуги, бытовую технику, стройматериалы, ЖКХ, транспорт, потребительские банковские кредиты и т.д. А также рост количества зарегистрированных молодых семей, рост рождаемости и улучшение социального благосостояния молодых людей. Т.е. все то, что дало бы долгосрочный эффект роста и соответствовало «экономике качества жизни», - отметил народный депутат.
«Но, к сожалению, государство строит сейчас абсолютно другую экономическую модель, напоминающую тип Азиатских стран. С акцентом на тяжелые отрасли и «магию больших чисел». Такая модель может дать, в лучшем случае, только рост «кубометров, тонн, центнеров» на душу населения, ухудшение экологии и рост неравенства. В разнице этих моделей состоит главное отличие политики правительства Ю.Тимошенко, от нынешней политики Кабмина», – считает Фельдман.
По словам Фельдмана, сворачивание поддержки системы льготного молодежного жилищного кредитования, в то время как крупные предприятия получают прямую и косвенную государственную поддержку – это типичный пример азиатской индустриализации, где человек воспринимается как ресурс для экономики, а не наоборот.
«В обществе «молодых и бездомных» – никогда не будет крепких семей, высокой рождаемости, преемственности традиций и нормального воспитания», – заявил народный депутат.
Как известно, ранее Кабинет Министров Украины принял решение о сокращении сроков компенсаций по льготным молодежным жилищным кредитам с 20 до 5 лет и отменил дифференциацию компенсации процентной ставки в зависимости от количества детей в молодой семье. Таким образом, желающие взять льготный молодежный жилищный кредит, должны будут платить больше, как в абсолютном, так и в относительном выражении.
По материалам:
Proua.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас