ЕС планирует снизить пошлину на ввоз алюминия — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС планирует снизить пошлину на ввоз алюминия

Казна и Политика
69
Европейский союз планирует снизить 6%-ную пошлину на ввоз алюминия в следующем месяце с целью повышения поставок цветного металла из России.
Как сообщило агентство Bloomberg, ЕС с нового года планирует понизить ввозную пошлину на первичный алюминий до 3% после соответствующего запроса со стороны Польши.
Это предложение Европейской комиссии будет первым шагом, направленным на улучшение ситуации для импортеров алюминия, заявил представитель ЕК Гунтер Верхоген во вторник в Брюсселе.
Снижение пошлины, по его словам, будет компромиссом, так как ввозная пошлина на алюминиевые сплавы сохранится на прежнем уровне. Пошлины в размере 6% являлись также определенной защитой для таких крупных производителей алюминия как Alcan Inc., Norsk Hydro ASA, Gltncore International AG и Rio Tinto Plc.
Вхождение в состав ЕС в мае 2004 года десяти государств Восточной Европы явилось основным поводом для пересмотра уровня таможенной пошлины на ввоз первичного алюминия, так как в этих странах сырье для алюминиевой промышленности поставляется в основном из России.
Импорт первичного алюминия из РФ важен главным образом для Венгрии, для которой одним из условий входа в состав ЕС стало сохранение пошлины на нулевом уровне в первый год, а затем, к маю 2007 года - ступенчатое повышение до 6%.
В то же время Польша и другие страны Восточной Европы столкнулись с 6%-ной пошлиной с первого дня членства в ЕС.
В прошлом году страны ЕС импортировали 2,3 млн тонн первичного алюминия, из них на 1 млн тонн была наложена 6%-ная пошлина, при этом основная часть этого металла поступила из России.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас