Уровень оплаты жилкомуслуг в Харькове снизился — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Уровень оплаты жилкомуслуг в Харькове снизился

Казна и Политика
168
Уровень оплаты жилищно-коммунальных услуг в Харькове после повышения в октябре тарифов составляет 25%, сообщили в пресс-службе Харьковской областной государственной администрации.
"Если так будет продолжаться и дальше, это приведет к полной катастрофе в жилищно-коммунальной сфере", - прокомментировал данную ситуацию глава облгосадминистрации Арсен Аваков.
По его словам, кризис неплатежей обусловлен, в первую очередь, огромным разрывом между реальным уровнем доходов харьковчан и новыми тарифами на коммунальные услуги. "Семья пенсионеров из двух человек с пенсией по 402 грн не в состоянии полностью рассчитаться с коммунальниками", - сказал руководитель области.
По словам Авакова, единственным выходом из создавшейся ситуации является выплата государственной дотации в размере 40 млрд грн.
Однако, как считает глава области, хотя в масштабах государственного бюджета цифра не такая уж и большая, на сегодняшний день она для главного финансового документа страны нереальна.
После повышения тарифов на жилкомуслуги в Харькове, содержание трехкомнатной квартиры обходится населению в среднем в 420 грн в месяц, двухкомнатной – в более 300 грн.
Как сообщалось, в октябре Харьковский городской совет поднял тарифы на жилкомуслуги в 2-4 раза.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас