Минюст еще раз предупреждает КГГА — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минюст еще раз предупреждает КГГА

Казна и Политика
182
Позиция Министерства юстиции Украины о необходимости государственной регистрации распоряжений Киевской горгосадминистрации, касающихся повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги, остается неизменной.
Об этом говорится в письме министра юстиции Александра Лавриновичу в адрес киевского городского головы Леонида Черновецкого, текст которого размещен на официальном сайте Минюста.
"В случае неосуществления государственной регистрации распоряжений Киевской городской государственной администрации по указанному вопросу они не будут действительными и не могут применяться", - говорится в письме.
Как следует из текста письма, оно подготовлено во исполнение поручения премьер-министра Виктора Януковича от 21 ноября по поводу письма КГГА от 17 ноября о необходимости госрегистрации ее распоряжений, касающихся установления тарифов на жилищно-коммунальные услуги. В этом письме отмечается, что КГГА как исполнительный орган Киевсовета имеет право на установление тарифов на жилищно-коммунальные услуги в соответствии с законами "О жилищно-коммунальных услугах" и "О местном самоуправлении в Украине".
При этом в соответствии со ст. 41 закона "О местном самоуправлении" главы местных госадминистраций издают распоряжения единолично и несут за них ответственность. Нормативно-правовые акты местных госадминистраций подлежат госрегистрации в соответствующих органах юстиции в установленном порядке и вступают в действие с момента их регистрации. В противном случае они не вступают в силу и не могут применяться.
Таким образом, независимо от функций, которые выполняются местными госадминистрациями, в соответствии с законом "О местных госадминистрациях" и указом президента "О государственной регистрации нормативно-правовых актов министерств и других органов исполнительной власти" госрегистрации в органах юстиции подлежат все нормативно-правовые акты местных госадминистраций.
По данным Минюста, с введением госрегистрации распоряжений местных госадминистраций по состоянию на 31 октября Киевское городское управление юстиции зарегистрировало 231 распоряжение столичной горадминистрации.
В письме подчеркивается, что утверждение КГГА об отсутствии в Киеве городской госадминистрации как местного органа исполнительной власти не согласовывается со ст. 118 Конституции Украины.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас