Снижение цен на нефтепродукты ударит по качеству — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Снижение цен на нефтепродукты ударит по качеству

Энергетика
137
Резкое снижение цен на нефтепродукты в Украине, начавшееся в августе текущего года в результате договоренностей правительства с игроками нефтяного рынка, негативно отразилось на качестве топлива.
Такое мнение высказал директор по качеству ЗАО "Гефест" Александр Титов в ходе конференции "Рынок нефтепродуктов Украины: тенденции развития, технологии, оборудование" в пятницу в Киеве.
"Безусловно, поскольку произошло необоснованное понижение цен, нечистые на руку лица были вынуждены заняться изготовлением бензина, чем они заниматься не должны. Они должны продавать на своих АЗС произведенный и сертифицированный продукт ", - сказал он.
По его словам, появление некачественного топлива на АЗС связано в первую очередь с отсутствием надлежащего государственного контроля за качеством нефтепродуктов на этапе реализации потребителю.
"Экономическая составляющая заключается в том, что есть возможность украсть или продать с НПЗ компоненты топлива и добавить их в существующие нефтепродукты для того, чтобы изменить его марку", - отметил Титов.
В то же время он сказал, что в последнее время на рынке Украины наблюдалась положительная тенденция к сокращению фальсифицированного топлива.
"Это обусловлено прежде всего тем, что нефтетрейдеры взяли контроль качества в свои руки. Государству до этого нет никакого дела, здесь заслуга только операторов рынка", - подытожил Титов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас