Снижение курса доллара к евро не окажет существенного влияния на курс гривни к доллару — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Снижение курса доллара к евро не окажет существенного влияния на курс гривни к доллару

Валюта
1870
Снижение курса доллара США к евро на мировом рынке не окажет существенного влияния на курс гривни к доллару, считают банкиры.
Так, по словам казначея ЗАО "Банк НРБ" (Киев) Дмитрия Золотько, валютный рынок в Украине менее подвержен влиянию ситуации на международном рынке, чем российский валютный рынок. "Если в России официальный курс рубля привязан к корзине валют, то в Украине официальный курс гривни привязан к доллару. Поэтому колебания курса евро/доллар на международном рынке не отразятся на курсе гривни к доллару", - сказал он.
Председатель правления ЗАО "Международный ипотечный банк" (МИБ, Киев) Юрий Блащук также полагает, что курс гривни к доллару в ближайшем будущем существенно не изменится. "НБУ проводит "якорную" курсовую политику и будет придерживаться курсового коридора, установленного на текущий год. Кроме того, НБУ держит большую часть резервов в долларах, а не евро. Доллар также является преобладающей валютой при расчетах по внешнеэкономическим контрактам", - сказал банкир, перечисляя причины, по которым, по его мнению, ситуация на международном рынке не отразится на курсе гривни к доллару.
Начальник казначейства "Родовид Банк" (Киев) Александр Соболев полагает, что снижение курса доллара по отношению к евро может только косвенно повлиять на курс гривни к доллару. "Центробанк РФ и НБУ придерживаются различных стратегий курсообразования. И если рубль РФ практически повторяет тенденции евро по отношению к доллару США, то по отношению к гривне выбран курсовой якорь", - сказал А.Соболев.
Как сообщалось, курс доллара к евро упал в четверг до 20-месячного минимума после экономических данных из США, которые увеличили ожидания снижения процентных ставок Федеральной резервной системы.
Американская валюта ослабла до $1,3243 за евро против $1,3155 в среду на закрытие торгов в Нью-Йорке. За ноябрь курс доллара опустился к евро на 3,7%.
С начала текущего года официальный курс гривни сохраняется без изменений на уровне 5,0500 грн/$1, тогда как в 2005 году он возрос на 4,8% - с 5,3054 грн/$1. На межбанке курс гривни снизился с начала года на 0,04% - до 5,052 грн/$1, тогда как за 2005 год – укрепился на 4,8%, до 5,05 грн/$1.
Как сообщалось, Совет НБУ ожидает среднегодовой курс в 2006 году в пределах 5,00-5,20 грн/$1. При этом, согласно проекту Основных принципов денежно-кредитной политики Украины на 2007 год, в следующем году курс гривни может изменяться в пределах 4,95-5,25 грн/$1.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас