193
Украина ориентируется на традиционные виды энергоносителей
— Энергетика
Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко считает, что альтернативные виды энергии могут заменить лишь 6-8% от уровня потребления энергии, произведенной за счет традиционных источников.
Как сообщили в пресс-службе Минтопэнерго, в качестве примера Министр привел ветровые станции. "Приведу пример - мощности всех существующих ветровых электростанций мира хватит лишь на обеспечение одного перелета из Токио в Нью-Йорк. То есть традиционные энергоносители пока нечем заменить", - подчеркнул он.
Тем не менее, Министр указал на то, что Украина имеет хорошую сырьевую базу для производства биодизельного топлива на основе выращивания рапса. Также он считает, что выращиваемый в Украине сахар может быть использован для производства биоэтанола. "В ближайшее время мы подготовим соответствующее предложение правительства относительно начала реализации этого проекта", - сообщил Бойко.
Еще одним перспективным направлением глава топливно-энергетического ведомства назвал производство синтетической нефти из угля. "Технология немецкая, с учетом динамики добычи угля в нашей стране, я думаю, что это один из вариантов, который обеспечит нашу экономику альтернативной энергией", - добавил Бойко.
По материалам: ЛігаБізнесІнформ
Поделиться новостью
Также по теме
Потребность в резервных источниках питания в Украине превысила 500 МВт
Минимум с 2009 года: в рф рекордно обвалилась добыча нефти
В 2027 году Украина интегрируется в рынок электроэнергии ЕС
Киев с крупнейшей теплосетью в Европе: Кличко объяснил, почему альтернативной генерации недостаточно
В Украину пришло более 50 тонн гуманитарной помощи для энергосистемы
Соболев рассказал, сколько газа и денег не хватает Украине, чтобы пройти эту зиму
