"Газ Украины" приостановит поставки газа ЧАЭС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Газ Украины" приостановит поставки газа ЧАЭС

Энергетика
134
"Газ Украины", дочерняя компания НАК "Нафтогаз Украины", приостановит поставки природного газа государственному специализированному предприятию "Чернобыльская АЭС" (ГСП "ЧАЭС") из-за отсутствия ресурсов.
Как сообщили в департаменте реализации и учета природного газа "Газа Украины" в четверг, ЗАО "УкрГаз-Энерго", единственный импортер природного газа в Украину, не выделило лимитов газа "Нафтогазу Украины", а он, в свою очередь, - "Газу Украины" для поставок газа промышленным потребителям.
"Газ Украины" в связи со сложившейся ситуаций уведомил "ЧАЭС" о невозможности поставок природного газа, уточнил собеседник агентства. Вместе с тем он отметил определенный прогресс в переговорах между "Нафтогазом Украины" и "УкрГаз-Энерго" о выделении лимитов газа. Вопрос об отсутствии ресурсов газа для поставок "ЧАЭС" может быть снять с повестки дня в случае успешного завершения этих переговоров, пояснил представитель "Газа Украины".
Дмитрий Бобро, начальник управления по вопросам ЧАЭС Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы (МинЧС) сообщил, что "ЧАЭС" имеет договор с "Газом Украины" на поставку газа на период до конца 2006 года.
Он подтвердил, что "Газ Украины" уведомил "ЧАЭС" о невозможности продолжать поставки газа станции по причине отсутствия ресурсов. Бобро отметил, что госпредприятие еще в начале месяца ноября внесло предоплату за поставки газа в ноябре.
Бобро подчеркнул, что даже полное прекращение поставок газа станции "не является катастрофой". Производственно-отопительная котельная АЭС в отсутствии природного газа может работать на резервном топливе – мазуте, пояснил он.
Представитель МинЧС сообщил, что котельная Чернобыльской АЭС весной 2006 года из-за отсутствия газа в течение 2,5 месяцев работала на мазуте. Однако работа на резервном топливе, по его словам, привела к выходу из строя двух из трех котлов котельной, которые позже были отремонтированы.
Представители "ЧАЭС" на данный момент оказались недоступны для комментариев.
Предприятие "ЧАЭС", созданное в июне 2001 года, является оператором ядерных установок одноименной выводимой из эксплуатации АЭС, а также объекта "Укрытие". Для осуществления основной деятельности ГСП имеет статус эксплуатирующей организации.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас