МВФ подтвердил прогноз роста экономики Украины на 6% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ подтвердил прогноз роста экономики Украины на 6%

Казна и Политика
210
Международный валютный фонд (МВФ) подтвердил прогноз роста ВВП Украины в текущем году на уровне 6% по сравнению с 5%, ожидавшимися им в сентябре.
Согласно опубликованному на сайте МВФ докладу по итогам анализа состояния экономики страны, инфляция на Украине может составить в этом году более 10%.
Эксперты фонда рекомендуют Нацбанку проводить более гибкую курсовую политику. В частности, ЦБ должен дать возможность американской валюте колебаться без ограничений в рамках всего коридора 4,95-5,25 гривны за доллар, отмечается в докладе.
Рост ВВП Украины в 2005 году замедлился до 2,6% по сравнению с рекордно высокими 12,1% годом ранее, инфляция составила 10,3% по сравнению с 12,3% в 2004 году.
В то же время рекомендации МВФ помогут Украине замедлить темпы инфляции до 5% в среднесрочной перспективе, говорится в отчете. В таких условиях рост экономики составит около 4,5-5,5%.
По мнению МВФ, отрицательными факторами для украинской экономики являются колебания международных цен на сталь, повышение цен импортируемых энергоносителей и политическая нестабильность в стране. Именно эти показатели оказывают непосредственное влияние на темпы инфляции.
В то же время рост притока капитала отражает небольшое улучшение инвестиционного климата на Украине.
С учетом некоторого смягчения валютной политики МВФ прогнозирует дефицит текущего баланса в 2006 году на уровне 5% от ВВП.
Денежная политика НБУ должна быть направлена на поддержание инфляции без учета цен на энергоносители на постоянном уровне.
Что касается бюджетной политики, цель правительства - достигнуть бюджетного дефицита в 2,5% от уровня ВВП. Это поможет стабилизировать государственный долг на уровне примерно 15% от ВВП.
Проект бюджета на 2007 год отражает оптимизм правительства относительно роста украинского ВВП. По проекту, бюджетный дефицит в 2007 году должен составить 2% от ВВП.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас