Россия снизила экспортную пошлину на нефть — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия снизила экспортную пошлину на нефть

Энергетика
153
С сегодняшнего дня Россия снижает экспортную пошлину на нефть на 56,9 долл./т до 180,7 долл./т.
Как прокомментировал ранее заместитель начальника отдела таможенных платежей Министерства финансов России Александр Сакович, средняя цена на нефть марки Urals на мировых рынках по итогам мониторинга в сентябре-октябре составила 56,93 долл./барр. Это позволило пересмотреть уровень таможенного барьера при экспорте нефти из России.
Величина экспортной пошлины в России привязана к ее стоимости на мировом рынке. Правительство страны пересматривает этот показатель раз в 2 месяца. До сих пор в России действовала экспортная пошлина на нефть в размере 237,6 долл./т., которая была установлена с 1 октября. Средняя цена на нефть марки Urals на мировых рынках в июле-августе составляла 68,933 долл./барр.
Участники топливного рынка Украины отмечают, что прямое влияние на Украину российской экспортной пошлины на нефть практически отсутствует, а цены на нефть для украинского рынка в настоящее время формируются, в первую очередь, исходя из ее мировых биржевых котировок. Внутренний рынок Украины по-прежнему будет больше реагировать так же на сезонность и соотношение предложения-спроса в стране.
1 ноября ОПЕК снизила квоты нефтедобычи в рамках организации на 1,2 млн барр./день в целях сдерживания падения цен на нефть. По этому поводу исполняющий обязанности генсекретаря ОПЕК Мохаммед Баркиндо заявил, что ОПЕК будет анализировать ситуацию в течение месяца, чтобы проанализировать как отражается сокращение добычи ОПЕК на рынке. При этом он добавил, что организация ожидает снижения спроса на нефть в 2007 г. до 28,1 млн барр./день. Таким образом, не исключено, что на декабрьском заседании ОПЕК будет принято решение о дальнейшем сокращении квот нефтедобычи.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас