Путин дал Януковичу "позитивный сигнал" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Путин дал Януковичу "позитивный сигнал"

Энергетика
175
Премьер-министр Украины Виктор Янукович заявил, что в Москве получил "позитивный сигнал" на увеличение объемов прокачки нефти в Украину на этот и на следующий год.
Янукович подчеркнул, что это позволит увеличить объемы переработки нефти на украинских нефтеперерабатывающих заводах. Он также отметил стремление двух сторон увеличить объемы прокачки газа в Украину, сообщает пресс-служба Кабмина.
В ходе переговоров с российским руководством, опять была подтверждена заинтересованность Украины в участии в добыче газа на территории России. Янукович также отметил, что аналогичные переговоры Украина ведет со странами Каспийского региона.
Кроме того, стало известно, что премьер-министр Украины предложил президенту России Владимиру Путину подумать над вопросом унификации тарифов для того, чтоб перенаправить грузовые транзитные потоки со стран Балтии в Украину.
"Есть вопрос, который нужно решить, который является принципиальным и одним из самых больших вопросов, - унификация тарифной системы не только между Россией и Украиной, но и между странами Азии", - сказал Янукович.
Он предложил создать межправительственную комиссию, которая займется вопросом унификации тарифов.
"Я хорошо помню наш разговор, что если будет согласие всех сторон, то это будет первым шагом в едином экономическом пространстве", - сказал Янукович, на что Путин отметил: "Я вас правильно понял, Украина думает о ЕЭП?".
Украинский премьер-министр отметил, что "та пауза, которая была два года, еще раз подтвердила, что у нас есть возможность увеличить транзит через Россию и Украину". По его словам, Украина сейчас ведет переговоры, чтобы товаропотоки, которые шли через страны Балтии, перенаправить через Украину. Он сказал, что не видит здесь никаких препятствий. "Мы предлагаем построить дорогу Киев-Москва", - прибавил Янукович.
В ходе визита Януковича в Москву обсуждалась также подготовка комплекса вопросов двухстороннего сотрудничества к заседанию межгосударственной комиссии Ющенко-Путин, которое состоится 22 декабря. Ранее сегодня Янукович на встрече с премьер-министром России Михаилом Фрадковым отметил, что "работа идет позитивно по всем направлениям".
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас