Янукович: Украина предлагает России создать межгоскомиссию по развитию транспортной инфраструктуры — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Янукович: Украина предлагает России создать межгоскомиссию по развитию транспортной инфраструктуры

Казна и Политика
80
Украина предлагает России создать межгосударственную комиссию по развитию транспортной инфраструктуры и унификации транспортных тарифов и считает, что это может стать первым шагом на пути построения Единого экономического пространства, заявил премьер-министр Виктор Янукович.
"Мы не видим препятствий создания межгосударственной комиссии. Это будет первый серьезный шаг на пути построения Единого экономического пространства", - сказал Янукович в начале встречи с президентом России Владимиром Путиным в четверг в Москве.
Путин в ответ отметил: "Если я правильно вас понял, в Украине думают о Едином экономическом пространстве".
Виктор Янукович отметил, что вопрос транспортных тарифов "на наш взгляд, является препятствием" в развитии отношений Украины с Россией и другими странами СНГ, в частности, со странами средней Азии. Он сообщил, что обсуждал вопрос тарифов с руководством Казахстана.
Украинский премьер отметил существующую возможность увеличить транзит грузов через Украину и Россию. По его словам, Украина уже ведет переговоры с российской стороной, в частности, о перенаправлении грузовых потоков, идущих через Прибалтику с тем, чтобы они проходили через Украину.
При этом Янукович отметил хорошее состояние украинских дорог, подчеркнув, что, в частности, Украина строит новую дорогу Киев-Москва.
Премьер подтвердил, что Путина ждут в Украине 22 декабря. Он отметил, что перед встречей с Путиным они с премьером России Михаилом Фрадковым провели итоговую встречу накануне заседания межгосударственной украинско-российской комиссии.
Янукович также сообщил, что стороны заканчивают согласование последних "нескольких документов" перед заседанием межгосударственной комиссии.
Он отметил, что на нынешнем этапе много внимания уделяется вопросам гуманитарного и культурного сотрудничества. Янукович попросил российского президента назначить сопредседателем в гуманитарный блок межгосударственной комиссии первого вице-премьера российского правительства, поскольку стороны "подошли к рассмотрению конкретных вопросов" в этих сферах.
Янукович также подчеркнул, что товарооборот между двумя сторонами за три последних месяца увеличился на $300 млн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас