Нацбанк Белоруссии снижает ставку рефинансирования — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк Белоруссии снижает ставку рефинансирования

Валюта
96
Ставка рефинансирования Национальный банк Белоруссии снижает на 0,5 процентного пункта. С 1 декабря 2006г. она составит 10% годовых. Решение об этом принято правлением Нацбанка, сообщает его пресс-служба.
Понижение ставки рефинансирования Центрального банка страны проводится в соответствии с Основными направлениями денежно-кредитной политики республики на 2006г., а также с учетом продолжающихся тенденций общеэкономической и финансовой стабильности.
В первую очередь снижению ставки способствует существенное сокращение уровня инфляции: за январь-октябрь нынешнего года прирост индекса потребительских цен составил 3,8% (0,4% в среднем за месяц), тогда как в аналогичном периоде 2005г. цены выросли на 5,6% (0,5% в среднем за месяц).
Уменьшение ставки рефинансирования направлено, прежде всего, на дальнейшее удешевление кредитов банков и расширение их доступности для населения и предприятий. Вместе с тем, в банках по-прежнему сохранится превышение уровня доходности вкладов в национальной валюте над доходностью от их хранения в иностранной валюте, отмечается в сообщении Нацбанка.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас