ВР утвердила в первом чтении список предприятий на продажу в 2007 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ВР утвердила в первом чтении список предприятий на продажу в 2007

Фондовый рынок
145
Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект об ориентировочном перечне объектов права государственной собственности, подлежащих приватизации в 2007 году, включающий 595 объектов.
За это решение проголосовали 228 народных депутатов из 443.
Согласно законопроекту, предлагается выставить на приватизацию в будущем году часть пакетов акций ряда предприятий, принадлежащих государству, в частности, 12 облэнерго: "Винница-", "Черновцы-", "Днипро-", "Донецкоблэнерго", "Крымэнерго", "Волынь-", "Закарпатье-", "Прикарпатье-", "Львов-", "Одесса-", "Полтава-" и "Харьковоблэнерго".
Кроме того, предлагается выставить на приватизацию предприятия "Шахта им. 60-летия Советской Украины", 7,5% акций ОАО "Павлоградуголь", государственное ОАО "Шахта Голубивська", ГП "Шахта "Перевальская", ГП "Шахта "№17-17БИС", ГП "Шахта "Тернопольская", ГП "Шахта "Винницкая" и ГП "Шахта им. Гагарина".
В законопроекте предлагается также выставить на приватизацию принадлежащих государству пакеты акций в 10 предприятиях сахарных заводов, в частности ОАО "Сумской рафинадный завод", сахарный завод "Хоростков", Збаражский сахарный завод, Бучацкий сахарный завод, сахарный завод "Хрещатик", Зарожанский сахарный завод.
Кроме того, на продажу предлагается выставить ГП "Украгроспецсервис".
Согласно законопроекту, предлагается выставить на приватизацию ОАО "Авиакомпания "Авиалинии Украины", ОАО "Авиационное предприятие специального назначения "Меридиан", ГП "Аэропорт "Львов-2".
Предлагается также выставить на приватизацию гостиницу "Спорт", гостиничный комплекс "Днипро" (Киев).
Приватизации подлежит ОАО "Никопольский пивденнотрубный завод".
В законопроекте также предлагается выставить на приватизацию ряд издательств, в том числе ГП "Издательство "Закарпатье", издательство "Киевская правда", ГП "Издательство "Вильна Украина" и ряд других.
В законопроекте предлагается выставить на приватизацию 96,63% акций ОАО "Телевизионный завод "Славутич", а также 1,3% акций ОАО "Mittal Steel Кривой Рог".
В выступлении от профильной комиссии по приватизации Верховной Рады Михаил Чечетов сообщил, что номинальная стоимость предприятий, внесенных в список для приватизации в 2007 году, составляет 6 млрд грн.
При этом он отметил, что принятие соответствующего законопроекта позволит Фонду госимущества Украины выполнить план наполнения государственного бюджета в 2007 году и наполнить его средствами в размере 10 млрд грн.
Официальный курс на 29 ноября – 5,0500 грн/$1.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас