Бойко предлагает оставить неизменной цену на газ для населения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бойко предлагает оставить неизменной цену на газ для населения

Энергетика
107
Министерство топлива и энергетики Украины предлагает установить цену на газ для незащищенных слоев населения на следующий год на уровне 339 грн. за тысячу кубометров. Соответствующее постановление будет внесено на рассмотрение Кабинета Министров Украины на следующей неделе. Об этом сообщил Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко.
В Минтопэнерго, он отметил: "Мы оставляем цену 339 грн. за 1 тыс. кубометров газа для категорий населения, которые потребляют до 2,5 тыс. кубометров газа в год (это двух-, трех-, четырехкомнатные квартиры), и предлагаем оставить эту цену на следующий год".
По его словам, сейчас готовится постановление относительно установления цен на газ для населения и теплокоммунэнерго (ТКЭ) на 2007 год. В ближайшее время оно будет вынесено на заседание правительства. "Первый вариант постановления, согласно которому с 1 декабря предполагалось установление цены на газ в размере 414 грн. за тыс. кубометров, был неправильным. Это была завышенная цена", - подчеркнул Министр.
"Когда мы посмотрели составляющую себестоимости, мы отделили там проблемные вопросы, связанные с неэффективным использованием средств и неэффективной в целом работой "Нефтегаза Украины" зимой этого года, и вышли на цену 339 гривень за тысячу кубов", - пояснил Бойко.
Бойко считает, что цена на уровне 339 грн. за 1 тыс. кубометров газа имеет инвестиционную составляющую в размере 10%, что позволяет развиваться компании, и учитывает его себестоимость. Кроме того, эта цена ниже, чем принятая 1 июля (414 грн.). "339 грн. для населения, которое потребляет газ в объемах до 2,5 тыс. кубов в год, мы будем предлагать новым постановлением Кабинета Министров на будущей неделе", - сказал Бойко.
Напомним, 11 октября Кабинет Министров принял постановление, которым до конца текущего года утверждена базовая цена на газ для населения на уровне 339 грн. за тысячу кубометров.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас