Вступление Украины в ВТО на тарифы "Укрзализныци" не повлияет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Вступление Украины в ВТО на тарифы "Укрзализныци" не повлияет

Фондовый рынок
89
Вступление Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО) не отразится на тарифной политике Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины "Укрзализныця".
Данное мнение высказал агентству "Интерфакс-Украина" первый заместитель начальника главного коммерческого управления ж/д администрации Виктор Черный.
"Мы исходим из того, что доходная часть "Укрзализныци" остается неизменной: при повышении экспортных тарифов, соответственно будут снижаться импортные", - сказал он.
Как напомнил В.Черный, еще в начале года "Укрзализныця" подготовила проект соответствующего директивам Евросоюза и ВТО нового сборника ж/д грузовых тарифов.
"Ввод в действие документа можно ожидать не ранее февраля 2007 года", - предположил собеседник агентства.
"Независимо от сроков вступления Украины в ВТО уже до конца этого года мы приведем свои ж/д тарифы в соответствие с нормами этой организации во всех видах сообщения. РФ, также независимо от сроков вступления - согласно договоренностям по итогам переговорного процесса с ВТО - сделает это в 2009 году", - добавил он.
В общем объеме транзитных грузоперевозок через территорию Украины более 80% перевозятся железнодорожным транспортом. В общем объеме транзитных перевозок грузов железными дорогами Украины транзит из России и Казахстана составляет 85%.
Согласно обнародованным ранее Минтрансом данным, среднее соотношение украинских тарифных ставок на перевозку грузов к российским ставкам составляет: по экспортным грузам - 1:2,82; импортным - 1:2,88; транзитным - 1:1,73; соотношение к тарифам белорусских ж/д соответственно - 1:2,8; 1:2,54; 1:1,88.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас