В Харькове повысились ставки единого налога — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Харькове повысились ставки единого налога

Казна и Политика
416
В Харькове примерно на 10% повышены ставки единого налога для предпринимателей-физических лиц.
Сессия Харьковского городского совета на заседании в среду изменила ставки единого налога для физических лиц, субъектов малого предпринимательства.
Как сообщил заместитель мэра Харькова, директора департамента бюджета и финансов Татьяна Таукешева, за счет такой меры ожидается увеличение поступлений в бюджет города на 3,1 млн грн в год.
Фактически размеры единого налога возвращены на уровень, действовавший в период с 1998 до 2003 года. В 2003 году их уменьшили на 10%, а теперь вернули к первоначальной редакции.
Как отметила Таукешева, повышение налога связано, в частности, с тем, что с 1998 года более чем в пять раз выросла минимальная заработная плата и более чем в три раза - средняя зарплата.
В соответствии с указом президента Украины от 3 июля 1998 года "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства", ставки единого налога для физических лиц-субъектов малого предпринимательства устанавливаются местными советами по месту их государственной регистрации. В зависимости от вида деятельности они составляют не менее 20 грн и не более 200 грн в месяц.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас