КРУ: Масштабы финнарушений в бюджетной сфере угрожающие — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

КРУ: Масштабы финнарушений в бюджетной сфере угрожающие

Казна и Политика
135
Количество и масштабы финансовых нарушений в бюджетной сфере и сфере экономики приняли угрожающие размеры и несут угрозу эффективности управления государственными финансовыми ресурсами, заявляет глава Контрольно-ревизионного управления Петр Андреев.
"Количество и масштабы финансовых нарушений как в бюджетной сфере, так и в государственном секторе экономики приняли настолько угрожающие размеры, что несут угрозу эффективности управления государственными финансовыми ресурсами", - сказал он на заседании Кабинета министров Украины в среду.
По словам Андреева, необходимо "срочно принять меры для того, чтобы поставить серьезнейший заслон таким проявлениям в бюджетной сфере".
Как подчеркнул глава КРУ, за 10 месяцев проверок итогов финансово-хозяйственной деятельности в 2005-2006 гг. финансовые нарушения в этой сфере выявлены на 16 тысячах предприятий. Зафиксированы грубые нарушения бюджетного законодательства на сумму более 1,6 млрд грн. Общая сумма потерь средств госбюджета составила 9 млрд грн. В частности, КРУ выявила финансовые нарушения земельного законодательства на сумму 1,8 млрд грн.
Кроме того, глава КРУ отметил, что нарушения допускаются в процессе использования средств госбюджета. "При этом госслужащие, руководители разных рангов пользуются государственным ресурсом в противоречии с законодательством… на свое усмотрение, как из собственного кармана", - сказал Андреев.
Наиболее значительные из нарушений, как подчеркнул руководитель КРУ, - это завышение стоимости объемов работ, переплаты в заработной плате, безосновательные перечисления средств, незаконные расходы ресурсов госбюджета. Сумма этих нарушений в общей сложности составила 165 млн грн.
По словам Андреева, наиболее серьезные нарушения выявлены в Министерстве культуры и туризма, Министерстве здравоохранения и в Министерстве обороны Украины. В этой связи, как подчеркнул глава КРУ, Контрольно-ревизионное управление обращается к министрам этих ведомств с просьбой создать подразделения внутреннего контроля.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас