Россия не видит смысла вступать в ВТО синхронно с Украиной — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия не видит смысла вступать в ВТО синхронно с Украиной

Казна и Политика
168
Глава Минэкономразвития РФ Герман Греф считает, что нет смысла синхронизировать с Украиной процесс присоединения к ВТО.
"С Украиной нет договоренностей о синхронном присоединении к ВТО. Не понимаю, зачем это нужно, никакого смысла в этом нет", - сказал министр на пресс-конференции во вторник, 21 ноября, в Москве.
В то же время он напомнил, что "есть четкая озвученная правительствами России и Украины позиция, что мы будем помогать друг другу в процессе присоединения к ВТО".
Греф отметил, что "Россия находится на более быстрой стадии присоединения к ВТО, но, думаю, примерно одновременно можем присоединиться".
Министр также подчеркнул, что Россия неоднократно заявляла, что если станет членом ВТО раньше Украины, то "будем поддерживать как можно быстрейшее присоединение к ВТО и Украины". Иначе, по словам министра, было бы тяжело выстраивать торгово-договорную базу и сложнее было бы строить единое экономическое пространство.
"Есть озабоченность по нескольким позициям (условиям присоединения к ВТО - ред.), которые расходятся, эту тему обсуждали, надеемся достигнуть взаимоприемлемых решений", - сказал российский министр.
Как сообщалось ранее, 24 октября на брифинге в Киеве по окончанию заседания экономического комитета межгосударственной комиссии "Ющенко-Путин" председатель правительства Российской Федерации Михаил Фрадков предложил Украине синхронизировать вступления в ВТО.
"Если это ВТО - то больше обмениваться информацией, я бы прямо сказал, синхронизировать переговорный процесс", - сказал российский премьер.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас