Шаров: Убытки предприятий не должны закладываться в тариф — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Шаров: Убытки предприятий не должны закладываться в тариф

Казна и Политика
86
Глава Международного экономического комитета (МЭК) Игорь Шаров считает, что установление справедливых коммунальных тарифов невозможно без проведения реформы жилищно-коммунального хозяйства.
Как сообщили в пресс-службе МЭК, он отметил: "В любом секторе экономической деятельности формирование тарифов должно исходить исключительно из цены ресурсов, заработной платы и необходимых материалов". "Убытки предприятий либо же их прогнозированные расходы в будущем в тариф закладываться не должны", - сказал он.
При этом политик приветствовал то, что Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства собирается контролировать во всех регионах страны, чтобы в тарифы не закладывались дополнительные расходы, и для этого ведомство разработало новую методику формирования тарифов.
Однако, как отметил глава МЭК, "закладывание дополнительных расходов в тарифах неизбежно, так как этому способствует состояние ЖКХ". Шаров напомнил, что потери тепловой энергии и питьевой воды во внешних сетях составляют от 30% до 60%, а непосредственно в жилищном фонде - свыше 30%. 32% тепловых сетей находятся в аварийном состоянии, во многих регионах вообще не проводится диагностика и осмотр оборудования и коммуникаций с целью минимизации эксплуатационных расходов и потерь.
Потери ведут к росту себестоимости услуг, что отображается в тарифах, устанавливаемых органами местного самоуправления, - уверен Шаров. "И это при том, что в Гражданском кодексе и Законе о приватизации четко записано, что жильцы должны платить только за оказанные услуги, оплачивать свою долю в расходах жэка на содержание конкретного дома. Показательно, что себестоимость 1 Гкал тепла при отоплении составляет на первое полугодие 2006 года около 101-107 гривень в Киеве, на Закарпатье и в Крыму, в то время как в Днепропетровской, Тернопольской, Запорожской, Черкасской и Хмельницкой областях она колеблется в пределах от 57 до 69 гривень", - подчеркнул он.
По его мнению, идея создания центрального регуляторного органа, принимающего решение о тарифах на услуги ЖКХ, "является перспективной с точки зрения масштабной жилищно-коммунальной реформы". При этом он отметил необходимость установления прозрачных законодательных механизмов формирования тарифов и обеспечения контроля за ними, периодического пересмотра существующих нормативов.
"Если парламентарии предоставят правительству право устанавливать предельный уровень цен или тарифов на жилищно-коммунальные услуги по отдельным регионам в случае их чрезмерного роста, то Верховная Рада введет ручной режим формирования цен и тарифов, - сказал глава МЭК. - Это может быть только временной мерой, от которой в интересах широкой жилищно-коммунальной реформы потом надо будет отказаться".
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас