НБУ: Инвестиции в основной капитал выросли — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ: Инвестиции в основной капитал выросли

Казна и Политика
157
Инвестиции в основной капитал за 9 месяцев с.г. выросли на 16,1%. Об этом сообщил руководитель группы советников Национального банка Украины Валерий Литвицкий.
По его словам, основы для ускорения экономического роста государства во втором полугодии заложили именно инвестиции в основной капитал. "Сегодня сохранилась динамика первого полугодия, когда инвестиции в основной капитал выросли на 12%", - говорит он. В предыдущем году за девять месяцев эта цифра находилась в районе 3,4%, поэтому экономический рост в прошлом году также был на уровне 3% (в текущем 6,5%).
Литвицкий не исключает, что в четвертом квартале будет отмечаться характерное замедление инвестиционного роста, но прогнозирует, что по окончанию текущего года этот показатель будет измеряться в двухзначном исчислении и не упадет ниже 12% (по итогам 2005 г. инвестиции в основной капитал выросли лишь на 1,8%).
Анализируя причины ускорения экономического роста в сентябре-октябре, Литвицкий отмечает заложенную ранее для этого базу. По его словам, наибольшая часть инвестиций составляли средства предприятий - 58,5% от общего объема (в 2005 г. 61,6%). Уменьшение удельного веса средств предприятий в общей структуре капиталовложений на 3,1% было компенсировано увеличением доли кредитов банков и других заимствований - 14,5% (в 2005 г. 10,3%).
Литвиций отмечает также, что несмотря на критику бюджета текущего года как "малоинвестиционного", со стороны государства освоено капиталовложений в размере 4,6% от общего количества (в 2005 г. 4,1%), за счет местных бюджетов - 4,3% (в 2005 г. 4,1%). "Нацбанк, вместе с коммерческими банками, таким образом поддержал экономический рост, оказав ему мощную поддержку. Активизация инвестиционного процесса, которую мы сейчас наблюдаем, позволит удержать текущую динамику роста ВВП в этом году, и будет способствовать сохранению роста в следующем", - считает он.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас