ЕБРР назвал украинскую экономику самой неэффективной в мире — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕБРР назвал украинскую экономику самой неэффективной в мире

Казна и Политика
285
Украинская экономика является одной из наиболее неэффективных и энергоемких в мире. Такой вывод сделали эксперты Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в своем ежегодном отчете о состоянии переходных экономик мира.
По мнению авторов отчета, украинская экономика слишком чувствительна к дальнейшему подорожанию энергоносителей, а также слишком зависима от мировых колебаний цен на металлы. Вместе с тем, не смотря на повышение в первой половине 2006 года цен на энергоносители, экономика страны сумела это пережить", - отмечено в докладе.
По прогнозам ЕБРР, украинская экономика должна вырасти на 6%, а в отдаленной перспективе постепенное сближение отечественных и западных цен на углеводороды станет одним из важнейших стимулов для инвестиций непосредственно в энергетику, энергосберегающие технологии в масштабах всей страны.
Отметим, что еще в начале 2006 г., когда перед Украиной четко опредилилась перспектива повышения цен на газ вследствие пересмотра расценок на топливо со стороны России, специалисты украинского Госкомитета статистики предупредили о том, что отсутствие контроля потребления газа, электроэнергии и коммунальных услуг грозит фатальными последствиями для экономики. Они спрогнозировали, что из-за подорожания импортного газа к сентябрю энергоемкость ВВП Украины вырастет с 72 до 110%.
Весной т.г. Кабинет министров под руководством Юрия Еханурова принял постановление, которым была поставлена задача о снижении в 2006 г. потребления газа на 10%, электроэнергии — на 5% . Основные направления для реализации таких целей состояли в замене (реконструкции) малоэффективных котлов с КПД ниже 60%, снижении затрат на магистральных и распределительных тепловых сетях с использованием современной теплоизоляции, применение изолированных труб при проведении ремонтных работ, внедрение средств учета и приборов, регулирующих потребление тепловой энергии.
В июле 2006 г. в то время министр топлива и энергетики Иван Плачков заявил о намерении ввести ограничения на потребление природного газа для промышленности и теплокоммунэнерго. Таким образом ведомство планировало добиться ежегодного сокращения потребления газа в стране на 5-7%.
Наиболее энергоемкими отраслями в Украине являются металлургия и химическая промышленность. Их потребление газа составляет 70% от общего баланса (19,5 млрд куб. м газа) и 80% электроэнергии от общего баланса потребления (49,1 млрд. кВт/ч.). Годовое потребление в металлургии составляет 7,6 млрд куб. м газа и 34,5 млрд кВт/ч. электроэнергии, производители минеральных удобрений потребляют 6,2 млрд куб. м газа и 5,3 млрд кВт/ч.
Напомним так же, что в начале 2006 г. американские и европейские эксперты во время конференции в Гарвардском университете предупредили, что содержание газовых договоренностей между Россией и Украиной будет иметь не только экономические, но и политические последствия для украинцев. Тогда было подчеркнуто, что Украина может решить много своих энергетических проблем при наличии политической воли. Власть государства должна принять политическое решение начать переход к менее энергоемкой экономике.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас