Обзор рынка нефти за 15 ноября — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Обзор рынка нефти за 15 ноября

Энергетика
68
Стоимость фьючерсов на нефть в среду выросла на фоне публикации данных о снижении запасов бензина в США на прошлой неделе, пятую неделю подряд, до минимальных за год уровней.
Согласно данным Минэнерго США, запасы нефти на прошлой неделе выросли на 1,3 млн барр. - до 336 млн барр., однако, запасы бензина уменьшились на 3,7 млн барр. - до 200,3 млн барр., что на 1% ниже уровней запасов аналогичного периода прошлого года. Также Минэнерго США сообщило, что производительность НПЗ США на прошлой неделе снизилась до 87,3% по сравнению с 88,1% на предыдущей неделе. По данным финансовой группы "Калита-Финанс", в то же время, импорт нефти в США снизился на 337 тыс. барр. - до 9,5 млн барр. в день.
Накануне вечером, представитель министерства нефтяной промышленности Саудовской Аравии сообщил о том, что его страна намерена снизить объем поставок в ноябре и декабре в соответствии с ранее принятым решением ОПЕК. Квота Саудовской Аравии составляет 8,72 млн долл. в день. Следующее заседание ОПЕК состоится 14 декабря в Нигерии, на котором будет обсуждаться вопрос объемов дальнейших поставок. Президент ОПЕК Эдмонд Дакору заявил в среду о том, что на этом заседании картель может принять решение о дальнейшем сокращении поставок нефти, поскольку стоимости нефти в 58-60 долл. за барр. явно недостаточно, чтобы стимулировать долгосрочные инвестиции в мировое производство углеводородов. Согласно ежемесячному обзору ОПЕК, опубликованному в среду, в текущем году спрос на нефть составит в среднем 84,3 млн барр. в день, что на 1,2% выше уровня спроса прошлого года. Кроме того, в обзоре отмечен рост спроса на нефть со стороны Ближнего Востока, а также со стороны Китая. При этом потребление нефти последним во втором полугодии 2006 г. значительно превысило предварительные прогнозы.
К закрытию торгов на NYMEX в среду декабрьский фьючерс на нефть подорожал на 0,48 долл. - до 59,35 долл. за барр.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас