Москва озабочена неспособностью ЕС принять решение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Москва озабочена неспособностью ЕС принять решение

Казна и Политика
92
Европейские партнеры России расписываются в неспособности отделить стратегические вопросы от технических в том, что касается начала переговорного процесса о новом базовом соглашении РФ-ЕС, заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко.
"Не могут не вызывать озабоченности сигналы, которые мы получаем из Брюсселя относительно проблем, связанных с принятием мандата о начале ведения переговоров по новому базовому соглашению", - сказал он в среду "Интерфаксу" по телефону из Страсбурга.
По словам замминистра, "трудно отделаться от впечатления, что наши европейские партнеры расписываются в неспособности отделить стратегические вопросы от технических".
Ранее руководство Польши заявило о том, что Варшава блокирует получение мандата Еврокомиссией о начале переговоров с Россией относительно нового Договора о стратегическом партнерстве.
"И на саммите Россия-ЕС в Сочи, и в Лахти была достигнута договоренность о том, что будущие переговоры необходимо сконцентрировать на вопросах, имеющих действительно фундаментальное значение для отношений РФ-ЕС", - подчеркнул высокопоставленный дипломат.
Он заявил, что "попытки увязки этих вопросов с техническими аспектами торгово-экономических связей России с отдельными странами ЕС контрпродуктивны".
Как подчеркнул замминистра, "важно иметь ввиду, что для урегулирования соответствующих технических проблем существуют свои форматы". "Наши польские коллеги прекрасно осведомлены о том, что им необходимо сделать для того, чтобы экспорт польской продукции соответствовал российским ветеринарным и фито-санитарным требованиям", - сказал Грушко.
По его словам, "у России есть также немало законных претензий к отдельным странам ЕС".
"Вместе с тем, мы намерены твердо следовать достигнутым договоренностям в том, что касается существа и формата переговоров о будущем базовом соглашении между Россией и Евросоюзом", - заключил Грушко.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас