Ющенко: Инфляция в 2006 г. не выйдет за пределы 10% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко: Инфляция в 2006 г. не выйдет за пределы 10%

Казна и Политика
131
Президент Украины Виктор Ющенко считает, что показатель инфляции в Украине по итогам текущего года не выйдет за пределы прогнозированного ранее уровня – до 10%.
Как сказал Ющенко в ходе украинско-литовского бизнес-форума во вторник в Киеве, в настоящее время инфляция в стране достигает 5% и, скорее всего, будет в рамках макропрогнозов - до 10%.
При этом Ющенко отметил положительную динамику во всех отраслях экономики, подчеркнув, что поступления в бюджет в 2006 году увеличились на 19% по сравнению с 2005 годом. "Практически можно сказать, что за эти два года мы нашли третий национальный бюджет", - сказал президент. По его словам, этого удалось достигнуть, в том числе, и за счет детенизации экономики.
Ющенко заверил президента Литвы Валдаса Адамкуса в том, что Украина открыта для представителей литовского бизнеса. "Как экономист я хочу сказать, что вы присутствуете при формировании самого современного рынка в Европе. Я говорю об украинском рынке. Это - рынок с уникальными возможностями, с огромным потенциалом, и, хотелось бы, чтобы этот потенциал мы разрабатывали с нашими литовскими партнерами", - сказал украинский президент.
Адамкус, в свою очередь, отметил, что Литва будет поддерживать Украину на пути модернизации экономики, на пути евроинтеграции. Сотрудничество представителей украинского и литовского бизнеса, по словам литовского президента, поможет Украине сделать стабильной экономику, повысить до европейского уровень жизни населения.
Как сообщалось, правительство прогнозирует рост ВВП по итогам 2006 года на уровне 5,8-6%, в 2007-м - 6,5% по сравнению с 2,6% в 2005 году. При этом Кабинет министров прогнозирует снижение инфляции в 2007 году до 7,5% по сравнению с 10,3% в 2005 году. По итогам текущего года Минэкономики сохраняет прогноз роста инфляции на уровне до 10%.
В то же время в Национальном банке Украины (НБУ) считают, что инфляция в стране в 2006 году выйдет за пределы 10%.
"В настоящее время очевидно, что общий индекс потребительских цен увеличится более чем на 10%. Так, по итогам десяти месяцев с начала года инфляция уже достигла 8,7%, а за два месяца, оставшиеся до конца года, с учетом сезонного роста цен и объявленного дальнейшего повышения тарифов на услуги, которые регулируются административно, индекс потребительских цен прибавит никак не меньше 1,3%, а скорее всего, значительно больше", - говорится в комментарии НБУ.
По данным Госкомстата, инфляция в Украине в октябре составила - 2,6%, в январе-октябре - 8,7%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас