Энергетика и энергоресурсы: цены на нефть, газ, бензин — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Энергетика и энергоресурсы: цены на нефть, газ, бензин

Энергетика
284
Цены на нефть на сегодняшних торгах в Азии находятся ниже $59 за баррель из-за сомнений по поводу сокращения добычи нефти ОПЕК и более низкой отопительной нагрузки в США, чем ожидалось.
Фьючерсы на легкую нефть с поставкой в декабре выросли на $0,14 до $58,72 за баррель после снижения на $1,01.
Фьючерсы на нефть марки Brent с аналогичными сроками поставок, которые истекают в среду, не торговались, с поставкой в январе выросли на $0,18 до $60,62 за баррель.
Нефтяные котировки в понедельник упали до двухнедельного минимума на фоне снижения потребления топочного мазута США, вызванного небольшим потеплением в стране. По оценке экспертов, потребление тепла в северо-восточной части США, на которую приходится примерно 80% всех объемов потребления этого вида топлива в стране, в течение ближайшей недели будет находиться на 26% ниже обычного уровня, характерного для этого сезона.
По итогам регулярной сессии на Нью-йоркской товарной бирже в понедельник декабрьский контракт на поставку нефти марки WTI упал на $1,01, или на 1,7%, до $58,58 за баррель. Это самая низкая цена закрытия со 2 ноября этого года.
На Лондонской межконтинентальной бирже, ICE, декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent подешевели на $0,69, или на 1,2%, до $59,02 за баррель.
Цены на нефтепродукты в понедельник также снизились. Декабрьские фьючерсы на поставку неэтилированного бензина упали на $0,0257, или на 1,6%, до $1,537 за галлон. Стоимость декабрьского контракта на поставку топочного мазута снизилась на $0,0366, или на 2,2%, до $1,66 за галлон.
Стив Беллино, старший вице-президент Fimat USA Inc., прокомментировал сложившуюся ситуацию следующим образом: «Диапазон, в котором в настоящее время торгуются нефтяные фьючерсы, очень узок. Вполне возможно, что цены опустятся до $50 за баррель, но я бы рассматривал это как хорошую возможность для покупки контрактов, так как в долгосрочной перспективе цены пойдут вверх в связи с нестабильностью ситуации на Ближнем Востоке».
Между тем, члены ОПЕК продолжают претворять в жизнь свое решение снизить объемы добычи нефти на 1,2 млн. баррелей в день. Саудовская компания Saudi Aramco в декабре снова сократит объемы экспорта нефти своим клиентам в рамках этого решения. В результате, японские нефтеперерабатывающие заводы недополучат 5% объемов, указанных в их контрактах. В то же время, Международное энергетическое агентство считает, что реальное снижение объемов добычи нефти в странах ОПЕК не превысит 900 тыс. баррелей в день.
Цена на газ в понедельник выросла.
Стоимость декабрьских фьючерсов на поставку природного газа поднялась на $0,10, или на 1,3%, до $7,894 за миллион британских термических единиц. В ходе торгов цена падала до $7,60 за миллион британских термических единиц.
Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) удалось остановить резкое падение цен на сырье, благодаря сокращению его добычи, заявил министр энергетики и нефти Венесуэлы Рафаэль Рамирес. «Мы можем сказать, что резкое падение (нефтяных) цен, которое имело место, остановлено, и теперь они снова идут вверх», - сказал министр.
Одновременно с этим он выступил за дальнейшее уменьшение квот. «Тем не менее, мы по-прежнему считаем, что одобрение на предстоящем заседании ОПЕК 14 декабря с.г. в Абудже (Нигерия) дополнительного сокращения было бы полезно для укрепления стабильности на рынке», - приводят очевидцы высказывание венесуэльского министра.
1 ноября 2006г. вступило в силу решение Организации стран-экспортеров нефти о сокращении нефтедобычи на 1,2 млн - до 26,3 млн барр./день. Это составляет около 4,4% от текущего объема добычи ОПЕК и немногим более 1% от мирового уровня потребления нефти. Снижение добычи направлено на то, чтобы остановить падение цен на нефть.
Венесуэла, между тем, заявляла ранее, что она заинтересована в сокращении странами картеля до конца 2006г. объемов нефтедобычи дополнительно на 300 тыс. барр./день.
В ОПЕК входят Алжир, Индонезия, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ и Венесуэла. В этих странах сосредоточено около двух третей разведанных запасов нефти в мире.
Саудовская Аравия продолжит добывать нефть в сокращенных объемах до конца 2006 года по соглашению стран-экспортеров. В рамках решения ОПЕК, согласно которому картель сократит производство на 1,2 баррелей в сутки, Саудовская Аравия должна уменьшить добычу на 380,000 баррелей в сутки.
По нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) прокачано 32,6 млн баррелей нефти. Как передает «Тренд» со ссылкой на пресс-службу компании Botas International Limited Sirketi, азербайджанская нефть посредству БТД уже заполнена в 45 танкеров.
В компании сообщили, что сегодня на терминале имени Гейдара Алиева в Джехане хранится 4,848 млн баррелей нефти. Основная часть танкеров приходится на Израиль и Испанию.
По состоянию на 12 ноября в порту Джейхан ожидало заполнения два танкера.
А тем временем проект по строительству нефтепровода Одесса-Броды-Плоцк может перейти к стадии практической реализации через 2 года. Об этом сообщил вчера министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко по итогам двусторонней украинско-польской встречи руководителей рабочих групп по экономическому сотрудничеству.
Он пояснил, что делает прогноз относительно данных сроков исходя из динамики увеличения объемов добычи нефти в России и Казахстане. Ю.Бойко подчеркнул, что если бы не нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан (см. выше), Одесса-Броды уже давно транспортировал бы нефть в направлении Европы, а так дополнительные объемы нефти, которые можно будет транспортировать в режиме аверса, появится через 2 года(предположительно, с казахского месторождения Тенгиз – А.Д.). Он отметил, что это очень сжатый срок, в течение которого Украина и Польша должны подготовиться к реализации данного проекта.
Основная задача, по словам Ю.Бойко, состоит в том, чтобы определить поставщика и получателя нефти, а также цену ее поставок. Он отметил, что вопрос долевого участия стран в данном проекте находится в стадии обсуждения. Говоря о правительственных гарантиях Украины, Ю.Бойко сказал: «Мы видим свою задачу в том, чтобы создать максимально прозрачные и лояльные условия для участия в этом проекте частного бизнеса». Полагаю, дополнительным стимулом к ускорению реализации данного проекта является то обстоятельство, что Минпромэнерго России отвергло проект частных акционеров Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) во главе с Chevron по расширению его мощностей. Минпромэнерго и Росэнерго предлагают Chevron увеличить тарифы КТК почти на 40% и расширять трубопровод на условиях, невыгодных частным акционерам консорциума. В противном случае КТК угрожает переход под госуправление или банкротство.
Для справки, Каспийский трубопроводный консорциум является владельцем единственного частного нефтепровода в России, соединяющего месторождения Казахстана (в том числе Тенгиза!!!!) с Новороссийском. Крупнейшие государственные акционеры – Россия (24%), Казахстан (19%) и Оман (7%), негосударственные – Chevron (15%), СП «ЛУКойла» и BP (12,5%), СП «Роснефти» и Shell (7,5%). Успех России в будущей борьбе за контроль над КТК неочевиден. Минпромэнерго утверждает, что его позиция согласована с госакционерами КТК, но Казахстан и Оман (совместно с ними РФ владеет более 50% капитала КТК) в голосованиях акционеров консорциума нередко поддерживают позицию Chevron. Это легко объяснимо: в случае репрессий России к консорциуму интересы Казахстана, где работает крупнейший клиент КТК, компания «Тенгизшевройл» (оператор проекта – Chevron), пострадают в первую очередь. И, натурально, сделает все для того, чтобы в максимально сжатые сроки подключиться к трубе Баку-Тбилиси-Джейхан, от которой до «родного» для Украины нефтетерминала Супсы рукой подать.
Впрочем, более подробно мы об этой очередной «гримасе» российского госкапитализма напишем в очередной, 38-й серии «мыльной оперы» «Старсти по Сахалину».
Между тем Украина намерена провести ревизию всех межправительственных протоколов, регулирующих отношения Украины и России в сфере поставок и транзита газа, до апреля 2007 г.
Об этом сообщил на пресс конференции министр топлива и энергетики Юрий Бойко.
В частности, он сообщил, что на последнем заседании межправительственной комиссии «Украина-Россия» было принято решение провести анализ всех 23 протоколов по поставкам газа.
«На I квартал 2007 г. мы предложим изменения к международным соглашениям, которые будут отображать действительность и отвечать тем реальным условиям, по которым работает сегодня страна по закупкам газа», - сказал министр. Бойко также добавил, что многие межправительственные протоколы в связи с изменениями на рынке газа не соответствуют действительности.
В частности, это касается разделения ставок транзита газа и цены его закупки, что предусмотрено соглашением от 4 января 2006 г. «Нам нужно провести серьезную ревизию и трансформировать те межправительственные соглашения, которые утратили смысл», - сказал Бойко.
В то же время он сообщил, что не знает прецедентов, когда в межправительственных протоколах закреплялись решения, регулирующие деятельность хозяйствующих субъектов на рынке газа.
«Это может быть только в соглашениях по возможностям: по транзитным, по реализационным. Эти все соглашения надо делать, учитывая европейский опыт», - сказал Бойко.
Как сообщали «Итоги», с 24 октября совместное предприятие «Укргаз-Энерго» и компания «РосУкрЭнерго» подписали соглашение о поставке не менее 55 млрд. куб. м природного газа по $130 за тыс. куб. м в 2007 году.
26-27 сентября на переговорах в Москве министр топлива и энергетики Юрий Бойко и председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер договорились сохранить компанию «РосУкрЭнерго» в схеме поставок природного газа в Украину. В 2007 г. Украина не намерена закупать природный газ российского происхождения, имея, по словам Бойко, договоренности с Узбекистаном о поставках 7 млрд. газа в год и Казахстаном о поставках 8,5 млрд. куб. м газа в год, а также с Туркменистаном о поставках 42,5 млрд. куб. м газа в год.
Эксклюзивным поставщиком газа в Украину является компания «РосУкрЭнерго2, которая через совместное с Национальной акционерной компанией «Нефтегаз Украины» предприятие «Укргаз-Энерго» продает газ промышленным предприятиям и теплокоммунэнерго, а также реализует его «Нефтегазу Украину» для потребностей населения, ТКЭ и бюджетной сферы.
«РосУкрЭнерго» сегодня продает газ на границе Украины и России по цене $95 за 1 тыс. куб. м. Украина потребляет около 76-78 млрд. куб. м в год.
10 января Рада 4-го созыва отправила Кабмин в отставку после того, как заслушала отчет правительства о поставкам газа из России. В январе «Нефтегаз Украины» и «Газпром» договорились о транзите 120 млрд. куб. м российского газа через территорию Украины в 2006 году и увеличении ставки на транзит с $1,09 до $1,6 за тыс. куб. м на 100 километров.
В Минэкономразвития России считают, что предложение Минпромэнерго увеличить предельный уровень повышения тарифов на газ в 2007 году приведет к слишком большому скачку инфляции. «Наши расчеты показали, что это дает слишком большой скачок инфляции», - заявил в понедельник журналистам директор департамента макроэкономического прогнозирования МЭРТ Андрей Клепач, комментируя расчеты министерства по предложенному Минпромэнерго росту тарифов на газ в следующем году. «Мы против что-либо пересматривать на 2007 год», - высказал позицию Минэкономразвития Клепач. Помимо ускорения инфляции, по его словам, возможное изменение тарифов также повлечет перевнесение в Госдуму бюджета на следующий год, так как его параметры в этом случае должны быть пересмотрены. При этом Клепач отказался комментировать точные расчеты министерства, а также конкретные предложения Минпромэнерго.
При написании материала использовались ресурсы: bloomberg.com, gazeta.ru, rbc.ru, rian.ru , interfax.ru , k2kapital.com.
Александр Дмитренко (aka дядя Саша)
Внимание! Новые серии сериала "Страсти по Сахалину" Вы найдете в разделе "Статьи". Серию №38 читайте тут
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас