Россиия не намерена шантажировать потребителей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россиия не намерена шантажировать потребителей

Энергетика
76
Россия не намерена создавать газовый суперкартель и таким образом шантажировать потребителей российских энергоносителей, заявил источник в Кремле.
"Россия активно реализует тезис об энергобезопасности, который она инициировала и сделала одним из основных в рамках "большой восьмерки", - сказал во вторник кремлевский источник.
По его словам, в намерение Москвы "не входит шантаж своих партнеров". "Мы в той же степени зависимы от них, что и они от нас, и не ставим цель диктовать им свою волю", - сказал собеседник агентства.
Он подчеркнул, что Россия выступает за равноправные отношения, базирующиеся на принципах рыночной экономики. "Поэтому все утверждения о попытках России создания газового суперкартеля с подключением к нему других стран-экспортеров газа не соответствуют действительности", - отметил источник.
Западные СМИ накануне распространили информацию о том, что среди членов НАТО был распространен доклад, в котором говорится, что Россия намерена создать газовый суперкартель и подключить к нему такие страны, как Алжир, Катар, Ливию, а также государства Средней Азии, с целью диктовать потребителям газа свою волю.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас