Фельдман: Запрет на автономное отопление нарушением прав украинцев — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фельдман: Запрет на автономное отопление нарушением прав украинцев

Энергетика
717
Запрет Кабинета Министров на установление автономных систем отопления в домах – это нарушение прав граждан Украины. Такое мнение высказал народный депутат Александр Фельдман.
По мнению Фельдмана, подобные запреты нанесут ущерб не только правам людей на самостоятельный выбор качества жилищно-коммунальных услуг, но и затормозят развитие самоорганизации на местах. «Это удар по зарождающемуся движению собственников многоквартирных домов, это удар по тем немногим людям, которые решили не зависеть от ЖЭКов и от произвола местных коммунальных монополий», - убежден народный депутат.
К тому же, отметил он, эта мера никак не согласуется с курсом на повышение бытового энергосбережения. «Почему люди должны платить не за реально потребленные услуги, а за километры ржавых труб, которые греют землю?» – задается вопросом Фельдман.
Фельдман считает, что подобное решение вызвано тем, что любые реформы в Украине власть привыкла проводить исключительно за счет населения. «Чиновники испугались, что люди после повышения тарифов начнут массово «посылать подальше» ЖЭКи и переходить на автономные системы жизнеобеспечения. Ведь не секрет, что местные коммунальные монополии получают солидные прибыли от продажи фиктивных услуг: горячей воды, которая дается с большими перебоями; батарей, которые еле греют; освещения подъездов, в которых нет даже лампочек», - отметил народный депутат.
По словам Фельдмана, переход людей к индивидуальной ответственности за качество своей жизни – нужно только приветствовать и стимулировать на государственном уровне.
«Лучше бы государство помогало устанавливать индивидуальные счетчики в домах, предоставляло кредитные льготы для установки автономных систем отопления и ремонта труб в подъездах, а также поощряло создание независимых ассоциаций собственников жилья. Это и были бы реальные реформы в ЖКХ», – заявил Фельдман.
Как известно, ранее, Кабинет Министров ввел запрет на установление автономных систем отопления в домах и квартирах. По словам Вице-премьера по вопросам ЖКХ Владимира Рыбака – в Украине нет законодательной базы, которая бы регулировала самостоятельный обогрев жилья.
По материалам:
Proua.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас